30.04.2020 21:11

(А)Рабская нефть или Как «хозяева жизни» топят нефтебизнес, опуская «Евродоллар» с собой

(А)Рабская нефть или Как «хозяева жизни» топят нефтебизнес, опуская «Евродоллар» с собой

Чтобы забрать с собой в могилу?

Спекулятивная политика Саудовской Аравии в отношении собственного продукта сильно обвалила мировые цены.

Дело в том, что арабские нефтяники используют уникальную в своем роде стратегию – они значительно увеличили экспортную часть топлива за счет спекулятивного снижения цен – стоимость барреля упала ниже 19 долларов.

Несмотря на серьезный профицит «черного золота», многие страны скупают арабскую нефть весьма охотно – одни из покупателей стали Беларусь, Нидерланды и Польша.

Россия и США теряют своих покупателей. Национальная валюта этих стран напрямую завязана на нефтедолларе.

И американская WTI, и европейский Brent показывают негативный прогноз – после падения цен до минус 40 долларов за баррель, рынок до сих пор не может восстановиться.

Однако, по словам экспертов, саудовские нефтяники имеют возможность повторить подобный спад. Вслед за этим, есть огромный шанс, что основные мировые валюты потеряют свою значимость и свое влияние в мире. И тогда придет время более эффективных соперников, таких, как рубль, завязанного частично на китайской валюте, и собственно китайский юань, который имеет все шансы получить первым в мире цифровой аналог, с курсом 1:1.

Возможно, именно поэтому Роснефть пока что не спешит выполнять условия крайней сделки ОПЕК+, указывают источники. Напомним, Россия и Саудовская Аравия приняли на себя рекордный удар по сокращению добычи нефти.

Как арабская нефть превратилась в (а)рабскую для таких титанов рынка, как США и ЕС – не совсем понятно, поскольку сделано это было практически в одночасье. Однако, по все видимости «хозяева жизни» в состоянии потопить нефтебизнес и похоронить «Евродоллар».

Источник

Дополнительные возможности 1С Аренда Современные варианты получения мгновенного займа Огромный каталог медицинских расходников для областей медицины Какое будущее IT сферы Белоруссии? Продолжение Лечение от алкоголизма в Салавате

Лента новостей