14.11.2019 10:00

«Адская неделя СССР» Курс спецназа США «Морские котики» сворован у русских

«Адская неделя СССР» Курс спецназа США «Морские котики» сворован у русских

Прародителями учебной программы стал морской спецназ тихоокеанского флота СССР.

Специальное тактическое подразделение ССО ВМС США Navy Seals (Морские котики) предназначено для проведения диверсионных, поисково-спасательных и разведывательных мероприятий на прибрежной акватории и в водах мирового океана.

Столь ответственная служба подразумевает под собой высокую физическую и психологическую подготовку бойцов подразделения. Поэтому уже на этапе отбора курсантов из числа желающих служить в морском спецназе, формируют подготовительные группы, которым открывают курс так называемой «адской недели».

Адским данный промежуток времени называется потому, что за этот период претенденты 23 часа в сутки будут испытывать на себе непрестанные физические нагрузки. И только перерыв на часовой сон сможет на небольшое время остановить испытания.

Все испытания проводятся на берегу моря в любую погоду. Так у курсантов формируется привыкание к холодной соленой воде.

Как показывает статистика, 70 процентов кандидатов ломаются на 4-е сутки. Ну, а те, кто выстоял до конца, в последний день показывают свое умение высадки с резиновых лодок на скалистое побережье в ночное время. Смертельных случаев пока удалось избежать, но переломы и другие травмы случаются постоянно.

Такая подготовка призвана выявить самых пригодных к службе в американском морском спецназе из всей массы желающих. Однако мало кто знает, что подобная программа была перенята у морского спецподразделения ТОФ СССР.

Легендарный «Холуай», как называли спецназ из-за названия острова, на котором размещалась база 42-го морского разведывательного пункта. Основой при подготовке диверсантов, стал опыт, которые наработали разведчики флота во время ВОВ.

При формировании нового подразделения и была выработана программа, которая затем у американцев превратилась в «адскую неделю». Различие было только в том, что «котики» постоянно находились на одном месте, а советские морские спецназовцы «носились» по всему острову, постоянно меняя дислокацию.

Тех, кто выдерживал нагрузку, немедленно зачисляли в подразделение. И статистика показывала, что только 40 процентов бойцов отсеивалось во время «недели испытаний».

Источник

Лучшие проекты для капперов: краткий обзор Ирония судьбы: Ребенок Меган Маркл может родиться в День дурака – СМИ Большой перечень специалистов излечения от ЛОР заболеваний Роль Ajax систем безопасности в восстановлении рабочего процесса Причины возникновения и методы лечения метеоризма

Лента новостей