19.06.2016 18:42

Аналитики ждут скорого роста цен на память

Аналитики ждут скорого роста цен на память

В ходе наблюдений за ситуацией на рынке памяти эксперты аналитического подразделения DRAMeXchange компании TrendForce пришли к выводу, что процесс снижения стоимости микросхем оперативной памяти в ближайшее время прекратится. В мае текущего года наблюдалась минимальная стоимость микросхем DDR4 и DDR3: до $1,31 и $1,25 соответственно. Эта ситуация оказалась неблагоприятной для производителей, однако вскоре их положение улучшится.

Аналитики ждут скорого роста цен на памятьКак отмечает руководитель группы экспертов DRAMeXchange, повышения цен на память можно ожидать в третьем квартале. Это связано с сезонным повышением спроса на ПК в осенний период и возрастающими объёмами продаж смартфонов китайского производства. Одновременно с этим ожидается поступление на рынок новых смарфонов AppleiPhone 7 и iPhone 7 Plus. Эти новинки спровоцируют повышение спроса на память, так как будут оснащены 2 и 3 Гбайт ОЗУ. Таким образом, на устройства Apple приходится существенная часть всей производимой памяти.

Помимо рыночных, необходимо учесть особенности процесса производства. Изготовители памяти не спешат внедрять новые технологические процессы, желая снизить расходы на развитие производства. В связи с этим, после 2017 года рост поставок памяти в пересчёте на ёмкость снизится и будет составлять до 20% в год. В прошлые года этот показатель иногда превышал 50%. Такой существенный прирост производства в пересчёте на ёмкость (биты) был обусловлен преходом на новые технологические процессы. Это позволило увеличивать ёмкость кристалла DRAM с сохранением прежней площади пластины. Поскольку падения рыночного спроса на память не предвидится, снижение производства с неизбежностью спровоцирует повышение стоимости микросхем.

Первые признаки роста цен на память наблюдаются в июне. Стоимость отдельных микросхем DDR3 на спотовых рынках повысилась с 6 июня. Со следующего месяца повышения цен будут осуществляться активнее и в итоге приведут к изменениям и стабилизации новых оптовых цен на микросхемы памяти. Окончательной стабилизации цен можно ожидать в 2017 году.

Удобный телефонный справочник Москвы Где посмотреть все новинки мультфильмов 2017 Меган Маркл за три дня выгуляла наряды общей стоимостью 145 000 долларов Великое множество качественных игровых слотов Установка фаркопов и электрики для них

Лента новостей