12.02.2022 12:59

Армия готова защитить граждан: МИД Украины жестко ответил на панику вокруг возможного вторжения России

Армия готова защитить граждан: МИД Украины жестко ответил на панику вокруг возможного вторжения России

В условиях непрекращающегося военного конфликта и угрозы вторжения РФ в Украину, очень важно оставаться спокойными, рационально мыслящими и избегать действий, сеющих панику среди населения

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел, информирует LIGA.net.

Отмечается, что со стороны Украины делается все возможное, чтобы избежать агрессии или противостоять ей, если таковая состоится.

"С самого начала эскалации со стороны России руководство Украины, украинская дипломатия и армия прилагают максимум усилий, чтобы Украина оставалась стойкой и готовой к разным сценариям развития событий, а какие-либо агрессивные намерения по отношению к нашему государству не воплотились в жизнь", – заявили в министерстве.

Сообщается, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны, произошедшего в пятницу 11 февраля в Харькове, его участники проанализировали текущую ситуацию относительно безопасности и дальнейших действий Украины.

"Благодаря решениям президента, парламента и правительства, принятым в последнее время, а также помощи партнеров, Украина дополнительно укрепила способности защитить безопасность государства и украинских граждан", – говорится в сообщении.

В МИД акцентировали внимание на эффективности комплексного пакета сдерживания России и противодействия агрессивной политике Кремля. Благодаря скоординированным дипломатическим контактам на всех уровнях, завершению подготовки в США и ЕС жестких санкций, поставкам оружия и предоставлению макрофинансов, на сегодняшний день Украина имеет сильную позицию.

"В настоящее время критически важно сохранять спокойствие, консолидироваться внутри страны, избегать действий, расшатывающих стабильность и сеющих панику", – подчеркнули в ведомстве.

По информации министерства, вооруженные Силы Украины постоянно отслеживают развитие событий и готовы давать отпор любым посягательствам на территориальную целостность и суверенитет Украины.

Украинская дипломатия круглосуточно находится на связи со всеми ключевыми партнерами, оперативно получает необходимую информацию, которая позволяет предпринимать своевременные действия.

"Мы продолжаем работать для снижения напряжения и мобилизации конкретной поддержки международных партнеров в целях удержания России в русле дипломатического диалога", – резюмировали в МИД.

По материалам: Апостроф

Правильные корпоративные подарки Большой выбор онлайн игр с уникальными сюжетами Скорая юридическая помощь всем водителям Как выгодно доставить груз из Китая Эксклюзивные шторы для спальни

Лента новостей