28.10.2017 7:32

Атамбаев сделал день Октябрьской революции праздником для Киргизии

Атамбаев сделал день Октябрьской революции праздником для Киргизии

Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев сделал день Октябрьской революции особенным праздником для жителей страны. Президент переименовал его в День истории и памяти предков.

Согласно указу, размещённому на сайте президента Киргизии, теперь 7-8 ноября станут днями памяти о восстании 1916 года. День Октябрьской революции при этом праздновать не перестанут.
В те времена революционеры выступили против Российской империи, а в Средней Азии произошёл бунт местных народов. Тогда жители Казахстана, а также Самаркандской области Узбекистана, восстав, нападали на мирные русские деревни.
В тексте документа указано, что на протяжении 3 тысяч лет своей истории киргизцы стремились к свободе и независимости, и это стремление двигало ими в 1916. В дни памяти жители Киргизии вспомнят о жестоком подавлении революции, о царских расправах над местными жителями, и о людях, вынужденных покинуть родину, чтобы спастись.
Ранее, в августе 2016, Чуйская и Иссык-Кульская области Киргизии приняли автопробег в честь 100-летия бунта против России. Алмазбек Атамбаев поддержал акцию.

Источник

Эксперт: Королевская семья стыдится актерского прошлого Меган Маркл Озонотерапия - использование голубого кислорода для лечения Большой каталог продукции для современных салонов красоты Адреса надежных лицензированных МФО World of Maverick: Ваш Надежный Партнер в Мире Туристического Снаряжения

Лента новостей