Авария на ЧАЭС — попытка предотвратить «перестройку» Горбачева

Авария на ЧАЭС — попытка предотвратить «перестройку» Горбачева

Эксперт допустил возможность «диверсии».

Одна из самых страшных аварий ХХ века и в истории СССР — катастрофа на Чернобыльской АЭС, вполне могла быть результатом злого умысла, а не халатности инженеров. Отставной офицер советской разведки, рассказал, почему этот сценарий нельзя списывать.

Нельзя исключать того, что авария была организована рукотворно и не авария это была, а очень жестокая и циничная попытка государственного переворота. Катастрофа с радиацией поставила бы вопрос о профессиональной пригодности Горбачёва.

Свою должность реального главы СССР Горбачёв занял в 1985 году. В 1986 году, как будто бы специально для молодого генсека, произошла авария на ЧАЭС.

ЧАЭС находится и находилась на территории Украины. Реальным главой Советской Украины в те годы был Владимир Васильевич Щербицкий — человек, которого пророчили на пост главы СССР ещё после смерти Брежнева.

Но главный пост в стране последовательно пролетал мимо политика. Сначала место Брежнева занял глава всесильного КГБ Андропов. Андропова сменил Черненко. А на место Черненко уселся Горбачёв. И вот тут Щербицкий мог просто не выдержать.

Не секрет, что Щербицкий был очень честолюбивым человеком, которого ещё Брежнев считал своим преемником. Потому его люди могли пойти на этот шаг, чтобы убрать молодого диктатора и предотвратить перестройку.

Авария на ЧАЭС действительно вызвала огромный приступ паники в обществе и подорвала доверие населения СССР к Генсеку.

Если такой план был, то он провалился — Горбачёв смог справиться с последствиями аварии, сделав её символом неисправимости, оставшейся ему в наследство от Брежнева, советской системы.

Вместо того, чтобы стать, в глазах общественности, главным виновником аварии Горбачёв выкрутил её в свою пользу. Народные страх и недовольство стали той силой, которую Горбачёв использовал для провозглашения политики Перестройки. А именно эта политика и развалила СССР.

Источник

Сотни симуляторов от известных производителей ВЫКУП АВТО: БЫСТРО, ВЫГОДНО, УДОБНО Как заменить тачскрин? Подключение и управление игровым клубом в сети Биологические добавки «Сибирское здоровье»

Лента новостей