14.12.2017 10:41

Беспилотный автомобиль вывели на дороги общего пользования в Японии

Беспилотный автомобиль вывели на дороги общего пользования в Японии

В японском городе Кота сегодня, 14 декабря, стартовали первые в стране тесты беспилотного автомобиля на дороге общего пользования. Согласно данным агентства Kyodo, испытания проводятся на 700-метровом участке трассы в центре острова Хонсю.

Автономный микроавтобус фиксирует ситуацию на шоссе при помощи камер и радаров, при этом он способен распознавать дорожные знаки, другие автомобили и пешеходов. Пока беспилотнику позволяется ехать со скоростью не более 15 км/ч. За передвижениями микроавтобуса следит оператор, который при необходимости может остановить машину благодаря системе удалённого управления. Тестируемый транспорт с беспилотными технологиями разработала японская венчурная компания, которая в будущем собирается использовать его в качестве такси.
Ожидается, что к марту 2018 года начнут проводить аналогичные тесты на более оживлённых улицах города Нагоя, префектура Айти. В нынешнем финансовом году правительство Японии выделило порядка 2,85 трлн иен на развитие автономных систем и разработку экологически чистых автомобилей нового поколения, что является абсолютным рекордом. Уже к 2020 году в некоторых районах страны разрешат беспилотники, а к 2030 году каждый пятый автомобиль в Японии хотя бы частично будет передвигаться без участия водителя.

Источник

Лучшие предложения кредитования под залог автомобиля Гигиенические средства от ТМ Buroclean Лечение от алкоголизма в Салавате Качественные смесители во Владивостоке В США сильные морозы «замуровали» аллигаторов в лед

Лента новостей