13.11.2017 7:11

Более 60 тысяч националистов вышли на марш в Польше

Более 60 тысяч националистов вышли на марш в Польше

Более 60 тысяч националистов вышли на ежегодный марш, устроенный в Варшаве в честь Дня независимости Польши. Это самая массовая из манифестаций, приуроченных ко вчерашнему празднику.

По словам организаторов, шествие собрало около 100 тысяч ультраправых и их сторонников. Телеканал Warszawa насчитал 60 тысяч участников марша. Они прошли по улицам, озарив их алыми огнями сигнальных шашек.
Демонстранты несли бело-красные флаги, а также плакаты с лозунгами "Наш путь - национализм", "Польская промышленность - в Польше", "Помним Львов и Вильнюс". Некоторые участники марша выражали крайне ксенофобную позицию - выступали за "Белую Европу братских народов" и за "отстранение евреев от власти".
Ультраправые выступали против "фашизации" и "навязывания мировоззрения" в Польше, против использования христианской веры для разжигания национальной ненависти. Они призывали противостоять либералам. Шествие впервые проходило под главным лозунгом "Мы хотим бога" - эта строчка из древней польской песни стала знаковой для националистов после того, как её использовал в своём выступлении Дональд Трамп.
Более 6 тысяч полицейских вчера обеспечивали горожанам безопасность. В полицию доставили 45 граждан, однако им не предъявили обвинений и отпустили. По словам главы польского МВД Мариуша Блащака, День независимости прошёл спокойно.

Источник

Украина готова и способна создать ядерное оружие Доска объявлений для вас «Не используйте Samsung Note 7. Опасно!» Покупка шагового двигателя в России Разработка графического дизайна лого или упаковки

Лента новостей