«Быстрее молнии» – Как спецназ СССР освобождал самолет с заложниками

«Быстрее молнии» – Как спецназ СССР освобождал самолет с заложниками

Сильные государства не ведут переговоров с террористами.

О войсках специального назначения СССР ходят легенды не только на территории России и СНГ, но и по всему миру, во многом благодаря отточенным навыкам, слаженности и бескомпромиссности по отношению к противнику.

Один из случаев, добавивших «очков крутости» отечественному спецназу произошел в 1986 году в Уфе. Два солдата, дезертировав из части, прихватив с собой несколько единиц стрелкового оружия, том числе пулемет, захватил гражданский самолет, чтобы на нем сбежать заграницу.

Сложность ситуации заключалась в том, что перед бойцами спецназа внутри лайнера в случае проникновения находились не обычные уголовники, а солдаты, обученные и подготовленные к самым решительным действиям. Свои намерения идти до последнего дезертировавшие военные подтвердили чуть ранее, изрешетив милицейский уазик с двумя сотрудниками внутри. Однако возникла и другая проблема – у офицеров не было достаточно времени на подготовку молниеносного штурма, да и случай захвата самолета, был едва ли не первым за всю историю. Но тут спецназу пришел на помощь только что севший в том же аэропорту Ту-134Б, аналогичный захваченному. Командование решило дать спецназу время на подготовку и отработку штурма.

Вся операция заняла не более восьми секунд. Прорыв спецназа сопровождался забросом светошумовых гранат в салон самолета. Один из дезертиров попытался открыть огонь из автомата, но был убит наповал, второй получил ранение в ногу и был задержан и, затем, приговорен судом к расстрелу.

Так, в очередной раз спецназ КГБ СССР доказал, что ему нет равных, при выполнении задач любой сложности.

Источник

Новости всей России и Крыма на одном портале Настольные устройства для изготовления пластиковых карт Королевская семья в шоке: Меган Маркл снова нарушает королевский протокол своим вульгарным образом Где посмотреть все новинки мультфильмов 2017 Новости боев без правил со всего мира

Лента новостей