Чеченская Росгвардия превращается в ОПГ- эксперт

Чеченская Росгвардия превращается в ОПГ- эксперт

Даже ФСБ не может с ними справиться.

После образования ведомства в 2016 году, его ряды в Чеченской Республики пополнило как множество сотрудников полиции, так и бывших бойцов спецподразделений. Однако вскрывшаяся информация говорит о том, что гвардейцы пришли на службу вовсе не для того, чтобы охранять закон.

Директор Центра по исследованию экстремизма «Сова» Александр Верховский заявил, что если чеченские офицеры появятся в другой части России с автоматами, чтобы нажиться на чьём-либо деле, то у владельца практически не остаётся никаких шансов защитить себя. Он, конечно, может вызвать местную полицию, но она обычно слишком слаба, чтобы противостоять «кадыровцам».

Верховский полагает, что в обществе всё больше усиливается страх перед чеченской Росгвардией, которая, по сути, превращается в организованную преступную группировку и чьи интересы лежат далеко за пределами Чечни. Обращения в ФСБ зачастую также ни к чему не приводят. По информации аналитиков «Совы», чеченская Росгвардии пользуется протекцией лично Рамзана Кадырова и поэтому региональные отделения ФСБ могут «обломать зубы» о преступников.

Эксперты считают, что в 2016 году ведомство в Чечне комплектовалось уже из полицейских-оборотней, так как случаи рэкета и угроз случались неоднократно и до этого. Так, в 2013 году целый отдел ФСБ отказался выходить на работу протестуя против решения суда, освободившего из-под стражи оперативника и охранника главы Чеченской Республики, который ранее попался на рэкете и пытках людей. Об этом сами сотрудники федеральной службы сообщили «Новой Газете».

Несмотря на все попытки центральной власти усмирить силовиков, преступления продолжают совершаться. Ходят слухи, что всё это является закономерным продолжением конфликта между Рамзаном Кадыровым и ФСБ. В любом случае, стороны сейчас пытаются удержать статус-кво, а эксперты не берутся сказать, когда и как закончится это противостояние.

Источник

Товары для дайвинга и подводной охоты Зачем нужен чехол для мобильного? «Если он умрёт, Меган себе не простит»: Биограф призвал Маркл помириться с отцом Зручне жіноче взуття від Ecco Полный ассортимент качественных грузовых шин

Лента новостей