17.03.2015 20:26

Что необходимо знать потребителю при покупке товара

Практически ежедневно, каждый из нас совершает хотя бы минимальные покупки, становясь при этом стороной договора купли-продажи. Независимо от величины приобретения, приобрели вы йогурт, холодильник или недвижимость – ваши отношения с продавцом со времени покупки будут регулироваться законом «О защите прав потребителей». Следует отметить, что этот закон призван, главным образом, защищать интересы потребителя, как более «слабой» стороны.

На сегодняшний день, активность потребителей в сфере защиты своих прав возрастает, хотя по прежнему, покупая некачественный товар, люди не желают обращаться с претензией к продавцу, считая это бесполезной процедурой, которая отнимет не только время, но и деньги. Хотя, потратить время зря, в сложившейся ситуации, можно, лишь не обладая достаточными знаниями в данной области. Конечно, можно довериться квалифицированным юристам, благо найти компанию, оказывающую юридические услуги по защите прав потребителей, несложно. Однако это потребует затрат, которые, кстати, в случае разрешения дела в вашу пользу, будут вам возмещены продавцом.

Чтобы минимизировать возможность приобретения некачественного товара, следует при покупке обращаться к продавцу с просьбой показать товар в действии, в целях убедиться в его качестве. Конечно, при покупке, например, электрочайника, кипятить воду при вас никто не должен, но, если вы приобретаете, скажем, телевизор, то убедиться в его работоспособности можно и непосредственно в магазине.

Внимательней следует отнестись и к прилагаемым к покупке документам (технический паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и так далее), и обязательно проверить комплектацию установленную производителем.

Все знают, что лучше перед использованием техники ознакомиться с инструкцией по эксплуатации, если же вы ее от продавца не получали, по какой бы то ни было причине, следует знать, что в случае выхода из строя покупки, даже по вине потребителя можно ссылаться на отсутствие вины, в связи с тем, что продавец не довел до вас необходимые сведения, и вы не могли знать как правильно эксплуатировать товар.

Одним из, своего рода, подтверждений качества товара является гарантия. Если недостатки товара обнаружатся в период действия гарантийного срока, вы сможете бесплатно отремонтировать товар, если сделать это невозможно, то обменять его на аналогичный или потребовать возврата уплаченной суммы.

Варианты проведения азартного досуга в сети СМИ: Королева запретила Меган Маркл делать принцу Гарри дорогие подарки Русский вулкан — выиграй крупную сумму Красивые и продуктивные вывески Каравайный Дом "Март": огромный ассортимент тортов на заказ

Лента новостей