27.10.2016 22:53

Что общего у ИГИЛ с исламом?

Что общего у ИГИЛ с исламом?

Предлагаем перевод статьи православного священника Джорджа Массуха, директора Центра по христианско-исламскому  диалогу при Баламандском университете (Ливан) - Является ли ИГИЛ[1] лицом ислама?

Что общего у ИГИЛ с исламом?

Если мусульмане не защищают ислам от посяганий своих же единоверцев, то кто тогда защитит его? Как могут мусульмане спокойно наблюдать за тем, как другие мусульмане совершают преступления против всего человечества  под предлогом, что они также исповедуют, что «нет бога кроме Бога»? как могут они молчат на фоне тяжких грехов, совершаемых во имя их Бога?

Что заставило меня задаться этими вопросами, так это заявления представителя исламской власти умеренного толка, шейха Рашида Ганнуши, лидера тунисского движения «ан-Нахда» (развитие), и автора книги «Ислам и основные свободы» (1993 г.). Шейх утверждает, что нельзя членов ИГИЛ (запрещенная в России организация) считать неверующими, поскольку мы не можем считать неверующим всякого, кто исповедует, что «нет бога кроме Бога» (заявление было сделано 16 октября 2016 г.).

Как заявил аль-Ганнуши в кулуарах заседаний консультативного совета «ан-Нахда» ИГИЛ (запрещенная в России организация) пребывает в «напряженном и злом государстве». Он объяснил: «Я не хочу оправдать их. Они являются образом злого ислама, который покинули разум и мудрость». Он отметил: «Мы сунниты. Мы не объявляем неверующим всякого, кто заявляет, что «нет бога кроме Бога», но мы скажем ему: «Ты несправедлив, грешник, радикал, экстремист.»»

Не является ли оправданием зверств ИГИЛ (запрещенная в России организация) утверждение, что они стали следствием «злого ислама», что ИГИЛ (запрещенная в России организация) является одной из приемлемых форм ислама? И, следовательно, то, чем занимаются террористы является однозначно легитимным? Если бы зверства террористов не имели отношения к исламу, то долгом Ганнуши и других исламских мыслителей было бы осудить злодеяния ИГИЛ (запрещенная в России организация) как однозначно находящиеся вне ислама.

Позиция Ганнуши также заставляет нас задаться вопросом – что еще остается из того, что, по сути, отделяет умеренный ислам от радикального? Умеренный ислам настолько приближается к позициям радикального, что они становятся почти идентичными. При этом умеренный имеет большее влияние на своих последователей, поскольку он исходит от крупных авторитетов, чьи мнения направляют многих людей, а не от маргинальных служителей, не имеющих какого-либо влияния.

Что общего у ИГИЛ с исламом?

Похоже, что после «Арабской весны» мы подошли к концу того, что религиозный этикет называет исламская умеренность. Конфессиональный сдвиг, которые наблюдается в некоторых поликонфессиональных арабских государствах – среди которых Сирия, Ливан, Ирак и Бахрейн – подталкивает многих религиозных лидеров к дрейфу в сторону радикализма и такфиризма. Страны, в которых отсутствует религиозное многообразие, ситуация такая же. Господство радикалов и салафитов, которое наблюдается, к примеру, в Египте, Ливии и Тунисе, также льет воду на мельницу разрушения того, что мы считали обнадеживающими знаками той Весны, особенно с началом первых вспышек в Тунисе.

Примечательно, что высказывания Ганнуши, в дополнение к имеющемуся глубокому кризису в исламской мысли – является выражением невыносимого притворства.

На своем последнем конгрессе (в мае 2016 г.) движение «ан-Нахда» провозгласили, что восприняли модель гражданской партии, с основой на демократическую власть в современном смысле, и различие (но не отделение) их политической и религиозной деятельности.

Итак, какому Ганнуши мы должны верить?

Мы также знаем, что большинство жертв ИГИЛ (запрещенная в России организация) – это невинные мусульмане, которые не поддерживают террористов, которые также исповедуют, что «нет бога, кроме Бога». И как можно защищать игиловский ислам? Очень жаль, что мы, не являющиеся мусульманами, которые связаны с мусульманами узами любви и национального партнерства, порой более усердны в защите образа ислама, чем некоторые мусульмане.

Источник http://araborthodoxy.blogspot.ru/search/label/Fr.%20Georges%20Massouh

[1] Запрещенная в России террористическая организация

Оперативная полиграфия в Киеве Качественный мобильный бетонный завод Свежий вулкан — как насчет игры? Принц Гарри может бросить Меган Маркл из-за скандальной журналистки – СМИ Выбор отеля и гостиницы в Витязево

Лента новостей