17.01.2022 0:30

Что вызывает длительные симптомы COVID: медики в Австралии сделали важное открытие

Что вызывает длительные симптомы COVID: медики в Австралии сделали важное открытие

Группа австралийских исследователей и клиницистов из Сиднейского института Кирби UNSW и больницы Святого Винсента в Сиднее раскрыла иммунный профиль для длительного COVID, что потенциально прокладывает путь для индивидуального лечения людей с продолжающимися симптомами.

Об этом сообщили на официальном сайте Института Кирби.

У невакцинированных людей с затяжным течением COVID — даже у тех, чья первоначальная инфекция была легкой или средней степени тяжести — наблюдается устойчивый воспалительный ответ в течение как минимум восьми месяцев после заражения, что позволяет предположить, что затяжной COVID сильно отличается от других инфекций.

Новый анализ Института Кирби был опубликован в журнале Nature Immunology. Он использует данные, полученные в ходе исследования ADAPT в больнице Святого Винсента, в ходе которого были собраны образцы от непривитых людей во время первой волны пандемии в Австралии.

Несмотря на то, что данные о длительном COVID накапливались в ходе нескольких клинических исследований, основанных на отчетах пациентов, включая исследование ADAPT, это первое исследование, описывающее влияние длительного COVID на иммунную систему посредством анализа в лабораторных условиях.

"Наши результаты могут подтвердить некоторые симптомы, которые люди с длительным опытом COVID испытывают, — говорит д-р Чансават Петсуфан, старший научный сотрудник Института Кирби и соавтор статьи. — Мы обнаружили, что существует значительное и устойчивое воспаление, которое указывает на длительную активацию ответа иммунной системы, обнаруживаемую в течение как минимум восьми месяцев после первоначального заражения".

Команда исследовала образцы крови людей с длительным течением COVID и без него на наличие различных "иммунных биомаркеров".

"Это биологические характеристики, которые могут помочь нам точно и воспроизводимо определить заболевание. Мы сравнили их с людьми, у которых не было COVID-19, и обнаружили постоянно повышенные уровни интерферонов типа I и типа III — типов белка, которые клетки вырабатывают в ответ на присутствие вируса. Эти интерфероны обычно исчезают после излечения инфекции, но у пациентов с длительным течением COVID мы обнаружили, что они присутствовали в течение длительного периода".

В специализированных лабораториях института Кирби исследователи проанализировали несколько образцов от 62 пациентов ADAPT с диагнозом COVID-19 в период с апреля по июль 2020 года. Образцы пациентов анализировали через три, четыре и восемь месяцев после первоначального заражения и сравнивали с контрольными группами.

"Один из самых удивительных аспектов нашего анализа заключается в том, что людям не обязательно иметь тяжелую форму COVID, чтобы испытать эти продолжающиеся иммунологические изменения, — говорит доктор Фетсуфан. — Это говорит о том, что патофизиология — то есть неупорядоченные физические процессы, связанные с длительным COVID, — применима независимо от тяжести заболевания".

Доктор Дэвид Дарли из больницы Святого Винсента, который также является ведущим автором статьи, говорит, что нет данных о том, вызывают ли разные варианты, такие как Омикрон, одни и те же изменения, или какую роль может играть вакцинация в снижении риска развития затяжного COVID.

"Исходя из некоторых ранних международных данных, мы очень надеемся, что с более легким вариантом и с высокими показателями вакцинации мы можем увидеть менее продолжительный COVID, но нам потребуются дополнительные иммунологические данные, прежде чем мы сможем сказать это наверняка".

"В настоящее время мы изучаем некоторые данные дельта-волны, чтобы понять, может ли вакцинация снизить вероятность длительного COVID".

Исследователи говорят, что понимание иммунного профиля при длительном COVID поможет в разработке методов лечения и ведения длительного COVID.

"Это исследование предоставляет самые убедительные на сегодняшний день доказательства четкой биологической основы клинически очевидного синдрома длительного COVID", — говорит профессор Энтони Келлехер, директор Института Кирби.

"Мы продолжим наш анализ в ответ на волну Омикрона. Тем временем, когда так много неизвестных как с COVID, так и с длительным COVID, мы должны сделать все возможное, чтобы уменьшить передачу".

Как "детективы на месте преступления"

Когда исследователи проверяют образцы крови, чтобы понять инфекцию или иммунный ответ на инфекцию, существуют сотни различных маркеров, которые они потенциально могут искать, чтобы помочь им точно проанализировать, что болезнь делает с организмом.

"Как иммунологи, мы почти как детективы на месте преступления. У нас есть тысячи потенциальных биомаркеров — или зацепок — для исследования, но лишь горстка из них покажет что-то полезное. Мы можем использовать некоторые из наших знаний о том, что было измерено при остром COVID и других синдромах поствирусной усталости, чтобы немного сузить исследование, но, поскольку длительный COVID все еще является новым синдромом, мы должны провести широкое изучение доказательств. и ищите почти везде", — говорит д-р Петсуфан.

"При проведении этого исследования мы искали белки в сыворотке. Эти белки, или биомаркеры, свидетельствуют об аномальном процессе, вызванном заболеванием. Мы проанализировали 29 различных биомаркеров, которые, как мы подозревали, могут быть "запущены" COVID-19, и выявили небольшую подгруппу, связанную с длительным синдромом COVID. Удивительно, но, изучив подмножества клеток в иммунной системе, мы обнаружили возможное место производства этих биомаркеров, что может иметь решающее значение для разработки методов лечения".

Что это означает для людей с длительным COVID?

Приблизительно 30% непривитых людей, которые заразились COVID и наблюдались в исследовании ADAPT, испытывали некоторые длительные симптомы COVID. Г-н Рик Уолтерс заразился COVID в августе 2020 года и участвует в исследовании ADAPT. Он испытывает длительные симптомы COVID, и, по его словам, результаты вызывают смешанные эмоции.

"Я рад, что исследование подтвердило, что длительный COVID — это действительный результат заражения COVID-19, а не просто что-то в моей голове. Сначала я думал, что мне станет лучше, но стало очевидно, что повреждение моего легкого необратимо, и я очень забеспокоился", — сказал он. "У меня были некоторые трудности с адаптацией к моему нынешнему состоянию здоровья. COVID нельзя воспринимать легкомысленно. Я постепенно учусь жить с результатами".

Профессор Гейл Мэтьюз является соруководителем ADAPT и руководителем отдела инфекционных заболеваний в больнице Святого Винсента, а также руководителем программы исследований в области вакцин и терапии в Институте Кирби. Она говорит, что когда у кого-то есть вирус, иммунная система включается, чтобы реагировать на вирус и уничтожать его.

"Но то, что мы наблюдаем при длительном COVID, заключается в том, что даже когда вирус полностью покинул организм, иммунная система остается включенной. Если вы измерите то же самое после стандартного кашля или простуды, что мы сделали в этом исследовании с одной из наших контрольных групп, этого сигнала там нет. Это уникально для страдающих длительным COVID".

Профессор Мэтьюз говорит, что благодаря подобным исследованиям мы постепенно начинаем понимать некоторые загадки длительного COVID.

"Проще говоря, когда мы внимательно смотрим на иммунную систему у людей, перенесших инфекцию COVID-19, и особенно у людей с длительным течением COVID, она выглядит иначе, чем мы ожидали бы у здоровых людей. Это говорит нам о том, что в патофизиологии этого заболевания может быть что-то совершенно уникальное. Следующие шаги заключаются в применении этого нового понимания к другим вариантам COVID-19, а также в дальнейших исследованиях для информирования о лечении и ведении длительного COVID".

По материалам: Апостроф

Женщина хранила тело умершего мужа в морозилке 11 лет Бездепозитный бонус для удачного старта игры на деньги Сколько стоит УЗИ малого таза? Компания GENEL Начало Армагеддона? Жуткая фигура Иисуса Христа появилась над итальянским городом

Лента новостей