19.10.2019 18:19

ЧВК готовят мятежников для смены режима в Сомали

ЧВК готовят мятежников для смены режима в Сомали

Отряды наёмников управляют политическим климатом в Африке.

Нестабильная политическая ситуация в восточной Африке, а тем более в Сомали ни для кого не секрет. Интерес к данному государству просыпался только, когда пираты с тех берегов захватывали очередное гражданское судно для выкупа. Однако, кто мог подумать, что обстановка на севере Аравийского полуострова, а в частности Сирии, могла бы повлиять на эту Богом забытую страну.

Дело в том, что сирийский вопрос ещё не решён, а соответственно, кровь и нефть будут продолжать литься. И чтобы обрести себе союзников, одна из сторон конфликта решила использовать Сомали.

Практически рухнувший политический режим можно легко подтолкнуть отрядами наёмников-земляков, которых не сложно будет купить и переподготовить. У многих сомалийцев хватает боевого опыта, но не хватает денег, а ряд государств готовы щедро платить и снабжать вооружением «частных военных». Единственным, вопросом остается, кому из сторон выгодно превратить нарастающие беспорядки в смену режима, а пиратскую гавань в настоящий военный плацдарм для влияния на Аравийский полуостров.

С одной стороны Турция и Эрдоган, активно поддерживали африканскую республику – гуманитарная помощь, строительство инфраструктуры и т.д., но рушить режим, в который вкладывался как-то странно, хотя не исключено.

С большой долей вероятности через «новое Сомали» хотят влиять на старый-добрый Йемен, т.к. они соседи, и если это оппозиция шиитов, то подобный климат выгоден Ирану, а если же суннитская власть, то точно Саудовская Аравия, ОАЭ и их западные союзники.

При этом не стоит списывать со счетов последователей Мирового халифата, которые утверждали, что их террористическое государство возродится в другом месте после фиаско в Сирии. А ввиду участившихся провокаций Аш-Шабаб*(*запрещённая в РФ организация) за подготовкой переворота могут стоять именно аравийские исламисты.

Источник

Официальный поставщик IT оборудования HPE «Мисс Москва» и отрекшийся от престола король Малайзии ждут ребенка Энергия Солнца: Инновации и Устойчивость с e-solarpower.ru Большой каталог современных образцов киноискусства Игровой портал Космолот обзор предложений и услуг

Лента новостей