23.01.2022 1:19

День памяти святителя Григория: главные запреты и традиции

День памяти святителя Григория: главные запреты и традиции

В воскресенье, 23 января, в Украине православные верующие чтят память святителя Григория, епископа Нисского. Этот день еще известен как Григорьев день и Григорий Летоуказатель.

Об основных запретах и традициях этого дня рассказывает "Апостроф".

Епископ города Ниссы из Каппадокии считается богословом и философом, одним из Отцов и Учителей Церкви. Он внес свой большой вклад в учение о Троице и Никейский Символ веры, согласно которому Бог Сын единосущен Богу Отцу.

Какие традиции есть в День памяти святителя Григория

С этого дня раньше люди начинали подготавливаться к весенним работам в поле. Они проверяли исправность своих инструментов и перебирали зерно для посева. Кроме того, предки задабривали стогового духа, живущего в стогах сена, чтобы он не пускал грызунов к припасам. Для этого они кланялись стогам и оставляли каравай.

Украинские хозяйки в это время подавали мясные яства, чтобы здоровье было крепким у членов семьи весь год.

Что под запретом в День памяти святителя Григория

Нельзя было выносить мусор и золу, так как могло вместе с ними уйти и счастье. Нельзя было и сквернословить, проявлять агрессию.

Чтобы не остаться без денег, предки не хвастались своими деньгами перед другими 24 января. Жаловаться на свое здоровье тоже было под запретом, так как это могло притянуть больше болезней.

Еще одним запретом в старину была мытье посуды у кого-то в гостях. После застолья соседи не спешили помогать хозяйке все вымыть, так как боялись, что это принесет вред как хозяевам, так и им самим, а также могут начаться ссоры с жителями этого дома.

По материалам: Апостроф

Оригинальные UGGI от австралийских производителей Где зарегистрировать домен? Кейт Миддлтон в старом пальто появилась на церковной службе Все для вашего идеального салона красоты Натуральная косметика из страны Восходящего Солнца

Лента новостей