13.10.2019 16:20

«Дешёвка и старьё»: ССО Беларуси всё ещё пользуется пистолетом Стечкина

«Дешёвка и старьё»: ССО Беларуси всё ещё пользуется пистолетом Стечкина

Финансовые проблемы не дают отряду «вырваться из 1950-х».

Белоруссия достаточно часто копирует Россию. В принципе, это не удивляет, так как из всех республик бывшего СССР именно Белоруссия смогла сохранить наибольшую близость как к России, так и к советской системе управления.

Касается это и армии. В то же самое время, когда в России создавались Силы специальных операций (ССО) на основе спецназа ГРУ, в Белоруссии спецназ военной разведки тоже был преобразован в ССО.

ССО ГРУ Белоруссии старается копировать моду «старшего брата». Бойцы ССО Белоруссии вооружены и экипированы практически так же, как и их российские коллеги, из-за чего на фотографиях совместных учений их практически невозможно отличить друг от друга.

Однако, порой случаются разного рода казусы. На соревнованиях, посвящённых 30-летию группы «А» КГБ Белоруссии стало известно, что ССО этой страны всё ещё пользуются автоматическим пистолетом Стечкина.

Спору нет, АПС прекрасный экземпляр стрелкового оружия. Однако, он был сконструирован в начале 1950-х годов и успел уже морально устареть. Возможно, по этой причине многие комментаторы в сердцах говорили «дешёвка и старьё» про этот легендарный пистолет.

Однако, факт остаётся фактом. Пока ССО ГРУ России переходят на новые пистолеты, вроде ПЛ-15 или «Удав», по какой-то причине белорусский спецназ пользуется устаревшим видами вооружения. Скорее всего, дело в том, что Белоруссия в целом беднее России и финансовые трудности заставляют КГБ и ССО Белоруссии пользоваться оружием сталинской эпохи.

Источник

Интернет проект про аутизм Оригинальная косметика для мужчин по выгодным ценам Снять VIP-квартиру посуточно Ассортимент ковров на все дизайнерские идеи Тротуарная плитка кирпич

Лента новостей