25.12.2018 15:29

Доллар по 70 и рост цен: Что Путин по традиции пообещает россиянам на 2019 год

Доллар по 70 и рост цен: Что Путин по традиции пообещает россиянам на 2019 год

После событий 2018 года новогоднее обращение примет новый вид.

По сложившейся традиции за несколько минут до наступления Нового года россияне, слушая речь главы государства, в которой помимо проблем и успехов в минувшем году, можно узнать о прогнозах развития страны. Истекший период был отмечен падением рейтинга Путина до отметки в 58%. Это соответствует уровню поддержки президента в 2013 году. События последующих лет способствовали резкому повышению народного доверия за счёт триумфальной сочинской Олимпиады, возвращению Крыма, успешного проведения чемпионата мира по футболу и укреплению позиций России в мировом масштабе. Вместе с этим, на страну обрушились международные санкции, нанесшие большой удар по экономике страны, несмотря на бодрые заверения руководства РФ о контроле за ситуацией. Проблемы накапливались подобно снежному кому и в 2018 году дали о себе знать во весь голос. Граждане страны гадают, что в этой связи Путин пообещает в новом году. Естественно, никто не ожидает внезапного благоденствия, ведь в своих обращениях президент поддержал пенсионную реформу, вызвавшую наибольший резонанс среди населения.

Доллар по 70 и рост цен: Что Путин по традиции пообещает россиянам на 2019 год

Это вызвало практически единодушный протест подавляющего большинства россиян, что подтвердили опросы общественного мнения. Заверения депутатов о необходимости этих непопулярных шагов для благополучия будущих поколений пенсионеров, не встретили поддержку в народе. Напротив, рост цен на ЖКХ, продукты, топливо и другие товары вызывают большую тревогу в России. Аналитики прогнозируют дальнейший рост стоимости услуг для населения и курс доллара по 70 рублей и выше. К тому же, упор на сырьевую экономику не оправдывает себя – цена барреля нефти впервые с 2017 года обвалилась до 47 долларов и повлекла падение рубля. Такой уровень общественного пессимизма отмечен впервые с 2008 года, когда грянул, затронувший и РФ, мировой финансовый кризис. Вместе с тем, ожидается, что Путин сосредоточится на позитивной стороне прошедшего года: окончание строительства Крымского моста, чемпионат мира по футболу, первые выборы президента России в Крыму, успехи в Сирии и пресечение украинских провокаций в Азовском море. По мнению многих аналитиков, это не сможет укрепить рейтинг народного доверия к курсу президента и правительства страны, где всё больше ощущается разрыв между бедностью и богатством, социальной незащищённостью и ростом благосостояния избранных.

Источник

Сотни слотов для азартной онлайн игры Большой выбор способов заработка в сети Развитие футбольной формы Сотни слотов от самых известных брендов игрового софта Самые лучшие витамины Омега3 от BEST BODY RESOURCES

Лента новостей