22.05.2018 22:51

Экономист: До Путина в правительстве России такого кумовства не было

Экономист: До Путина в правительстве России такого кумовства не было

Эксперт считает, что до правления нынешнего президента России не было такого уровня непотизма или кумовства, чтобы на высокопоставленную должность назначали детей чиновников. По его мнению, РФ переходит к династической политике, как в Северной Корее.

Экономист Андрей Илларионов сообщил, что во время правления Владимира Путина степень непотизма или кумовства в политике достигла качественно нового уровня. Именно поэтому сейчас стали обычными случаи назначения на высокопоставленную должность дочери или сына не менее высокопоставленного чиновника, который поспособствовал назначению на этот пост.

В истории России были случаи фаворитизма или, так называемого, блата, когда должности предавались родственникам или друзьям чиновника. Первый период непотизма начался еще при Брежневе, но был продолжен Путиным. Кумовство этих двух политических лидеров отличается тем, что путинское кумовство длится дольше, а уровень государственных должностей, раздаваемых родственникам, одноклассникам, друзьям повышается.

Эксперт считает, что таким образом Россия переходит к династическому типу правления, когда власть передается по наследству. Примерами государств, где подобная политика была применена успешно, считаются Северная Корея, Азербайджан, Чечня, а неудачным – Украина. В Беларуси данный тип правления находится на этапе подготовки, считает эксперт.

Источник

Снять VIP-квартиру посуточно Металлопластиковые трубы, фитинги и другие элементы систем отопления и водоснабжения Большой выбор различных редукторов Огромный торговый комплекс, где вы купите всё для дома Реле давления Danfoss

Лента новостей