«Горбачёв трус — если бы он послал танки в Европу, СССР бы не рухнул» — СМИ

«Горбачёв трус — если бы он послал танки в Европу, СССР бы не рухнул» — СМИ

Три причины, по которым Горбачёв погубил Советский Союз, назвали швецарские журналисты.

Манфред Хильдермаер из швейцарского издания Neue Zurcher Zeitung попытался разобраться почему Михаил Горбачёв допустил распад «восточного НАТО» — Варшавского договора, а потом и уничтожение Советского Союза.

С момента прихода к власти Михаил Горбачёв начал делать уступки Западу, считает Хильдермаер. Уступки эти были разные, начиная от мелких и кончая такими крупными, как закрытие военных баз за границей. До этого право на наличие таких баз СССР упорно защищал. Запад почувствовал слабость Горбачёва и начал активно готовить «революции» в странах Варшавского договора

«Лишь на несколько месяцев, в лучшем случае на год, открылось временное окно, позволившее произойти национальным и международным переменам такого масштаба. Если бы Горбачёв послал тогда танки в Европу, возможно СССР бы не рухнул», — считает швейцарский эксперт. Почему же Горбачёв повёл себя как трус, и не поступил так же, как Хрущёв в Будапеште в 1956-м. или Брежнев в Праге в 1968-м?

На это есть три причины, считает швейцарский специалист.

«Горбачёв трус — если бы он послал танки в Европу, СССР бы не рухнул» — СМИ

Причина первая. Экономическая:

Выводом войск из Германии, Горбачёв надеялся «убить» сразу трёх «зайцев» и поправить шаткое экономическое положение СССР: Сократить расходы на содержание группировки в восточной Европе; Сократить помощь союзникам и получить кредиты от Запада. Без этих денег провалились бы планы по «ускорению».

Причина вторая. Идеологическая:

«Любое насилие со стороны государства, в том числе и в отношении злейших врагов, не уживалось с пропагандируемыми принципами гласности и перестройки», — считает Хильдермаер.

Причина третья. Личная:

Швейцарский эксперт невысокого мнения о личных качествах Горбачёва. Горбачёв слабый правитель и трус. К тому же, он очень хотел стать «своим» среди западных политиков и искал на в США и Европе дешёвой популярности. Поэтому он окружил себя людьми типа Яковлева или Шеварнадзе, которые давно уже наладили контакты на Западе.

Эти причины и привели к краху СССР, считает журналист. Будь тогда в Советском Союзе у власти люди решительные, вроде Андропова или Путина, этого бы не произошло.

Источник

Лечение опухолей головного мозга в Израиле Королева Елизавета II придумала работу для беременной Меган Маркл - СМИ Аудиовизуальная мебель Sonorous  Виды бухгалтерии на аутсорсинге Покупка стеллажей и оборудования б/у

Лента новостей