«Хотят ли русские войны»: В Венесуэле может появиться российская военная база

«Хотят ли русские войны»: В Венесуэле может появиться российская военная база

В Венесуэлу 24 марта прибыли два военно-транспортных самолета ВВС России. На борту приземлившихся в Каракасе Ан-124 и Ил-62М находилась группа военнослужащих во главе с начальником Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-полковником Василием Тонкошкуровым. О точных целях их прибытия в Венесуэлу пока не известно, однако сегодня сразу несколько приближенных к Кремлю источников практически синхронно сообщили о возможности создания в стране российской военной базы.

Представители Минобороны, в беседе с журналистами, заявили о том, что визит Тонкошкурова в Венесуэлу связан исключительно с участием в двусторонних консультациях и реализации контрактов по военно-техническому сотрудничеству, заключенных ранее. Также представители оборонного ведомства подчеркнули, что «ничего тайного» в переговорах нет.

В то же время, по сообщениям венесуэльских СМИ, российские самолеты доставили в страну 99 российских военнослужащих и порядка 35 тонн неизвестных грузов, что явно многовато для «консультаций», но зато достаточно для начала возведения неких военных объектов.

Учитывая сложные отношения Москвы с Вашингтоном, а также нарастающую степень конфронтации между Венесуэлой и, подстрекаемыми США, другими латиноамериканскими странами во главе с Бразилией, появление полноценной базы МО РФ на территории страны может означать готовность России применить военную силу для поддержки режима президента Мадуро. Который, напомним, является гарантом сохранности многомиллиардных российских инвестиций, вложенных в экономику Венесуэлы.

«Хотят ли русские войны»: В Венесуэле может появиться российская военная база

Ответ на риторический вопрос «хотят ли русские войны?» будет, конечно, всегда оставаться отрицательным, однако активная внешняя политика, которую ведет сегодня Кремль, вполне может заставить российских солдат в мешаться в новый заграничный военный конфликт.

Источник

Прощай, друг детства: Принц Гарри лишился лучшего товарища из-за Меган Маркл – СМИ Ветеринарная клиника «На Рабочей» Отличный набор игровых слотов на 777Slots Ваш Инновационный Интеллект: Открытие Мира Технологий с Spider Group Музичні інструменти по вигідним цінам

Лента новостей