Интернет создает демографический «сейсмический сдвиг»

Интернет создает демографический «сейсмический сдвиг»

Все больше и больше людей во всем мире получают доступ к Интернету и последствия это просто огромные.

«Цифровые аборигены» - те, которые получили свое среднее образование в стране с, по крайней мере, 50% интернет-покрытием - создают «сейсмический сдвиг», который является «слишком большим» для правительств и центральных банков, чтобы его игнорировать, считает экономист HSBC Джеймс Помер.

Он указывает на то, что число «цифровых аборигенов», которых он оценивает, увеличится с 430 млн в 2016 году до 2,3 млрд в 2030 году и будет иметь особенно значительное влияние на инфляцию. В частности, такое стремительное увеличение в использовании технологии приведет к «кардинальным изменениям» в тенденциях потребления, в конечном итоге приведет к снижению давления на цены товаров и услуг.

«Это может происходить из-за обилия потребительской информации (в том числе веб-сайты сравнения), улучшенных цепочек поставок, расширения доступа к альтернативным продуктам или новым технологиям, которые являются более дешевыми. При прочих равных условиях, это должно привести к снижению темпов инфляции», пишет Помер.

В таком контексте политики центрального банка должны быть осторожны. Традиционно низкая инфляция рассматривается как признак экономического спада, который побуждает центральные банки увеличить стимулирующую монетарную политику. Но такой способ мышления больше не может быть разумным.

«Именно здесь начинаются головные боли для политиков. Правительства стран с высоким уровнем задолженности и центральные банки с целевыми показателями инфляции уже обеспокоены ее низким уровнем. Но если инфляция падает, так как технология улучшается, это не является признаком экономического спада (поскольку потребители выигрывают) и снижение процентных ставок не может быть адекватным ответом».

Чтобы было ясно, рассказ о цифровых аборигенов несколько больше, чем поколение Миллениум (генерация Y).

В отдельной записке по тематическим инвестициям, глава «Банка Америки Меррил Линч» Сарбит Нахаль указывает на то, что это не только «миллениумцы», но растущие «центениальцы» (поколение Z), дети в возрасте от 18 лет и моложе. В настоящее время 2 миллиарда миллениумцев - молодых людей в возрасте от 19 до 35-ти составляют 27% мирового населения. Он добавил, что инвесторы должны готовиться к росту 2,4 млрд центениальцев, детей до 18 лет, которые должны будут жить более 100 и составят 33% населения земного шара.

 

Опять же, технология будет определяющей характеристикой этой группы населения.

Нахаль отметил, что средний возраст, в который дети получают свой первый смартфон, составляет 10,3 лет.

«Молодые когорты проверяют свои телефоны 150 раз в день, 50 млрд мультимедиа и 6 млрд смайликов отправляются ежедневно и человеческая продолжительность концентрации внимания падает ниже, чем у золотых рыбок. Генерации Y и Z интегрируются с передовыми технологиями и оба сегмента - корпоративный и инвестиционный - должны подойти к проблеме, в том числе с помощью смартфонов и приложений, социальных медиа, мгновенной связи, "легкодоступного содержания», многоканальных стратегий, создавая вещи легкими для распространения ", пишет Нахаль.

По данным Нахаля, есть пять точек входа для инвесторов, которые хотят играть в этой теме, они включают в себя: технологии, медиа & развлечения, потребители, семейные формации, образование и финансы.

Адреса надежных лицензированных МФО Особенности контекстного продвижения Ассортимент учебников для украинских школ Игры на деньги в казино Вулкан klub-vulkan-24.com Огромный выбор игрушек для малышей

Лента новостей