История появления серебряных стопок

Первые стопки были деревянными. Они появились примерно в 1 веке н.э. Их название произошло от слова «стопа» – древней меры объема, равной современным 100 гр. По мере развития цивилизации и совершенствования ювелирного мастерства столы знати стали украшать стопки из серебра. Они подчеркивали достаток и состоятельность. Это актуально в наши дни.

Для ознакомления с фотографиями серебряных стопок, мы рекомендуем вам перейти на сайт ювелирной компании "Юверос".

Традиционно стопки были предназначены для потребления крепких напитков (например, водки, коньяка). Современные производители выпускают посуду разной емкости, сохраняя преемственность формы:

  • цилиндр (иногда расширяющийся кверху);
  • усеченный перевернутый конус (ножка обычно отсутствует).

Благодаря этому можно выбрать подходящий вариант для разных напитков.

Популяризация стопок из серебра обусловлена особенностями этого материала:

  • сохранение вкуса. Металл не вступает в реакцию с напитком и не меняет его органолептические характеристики. Ценители многогранного вкуса коньяка знают данную особенность серебряной посуды;
  • сохранение температуры. Напитки в стопке из серебра дольше нагреваются и остывают. Это актуально при употреблении водки, которую комфортнее пить в охлажденном состоянии;
  • обеззараживающий эффект. Серебро убивает более 600 видов болезнетворных организмов. Поэтому его можно использовать для дегустации спиртных напитков и очистки воды перед употреблением лекарственных средств.

Популярные серебряные стопки

История появления серебряных стопок

Наибольшим спросом пользуются гладкие стопки из серебра лаконичной формы. Они просты в уходе. Их можно брать на выездные мероприятия. Сейчас популярны наборы из фляжки и стопок с минималистским декором.

Для украшения посуды из серебра используется чернение. Эта технология предоставляет возможность создавать выразительные орнаменты за счет способности металла темнеть под воздействием определенных реагентов.

Преобразить подарочные стопки помогает гравировка и золочение. Такая посуда выполняет декоративную функцию и практические задачи. Популярные темы – гербы, анималистические и растительные мотивы. Многообразие стилей дизайна облегчает поиск стопок, декор которых будет соответствовать предпочтениям конкретного человека.

Серебряная посуда – превосходный подарок для мужчин. Ее можно преподнести на день рождения, Новый год, юбилей или профессиональный праздник.

Стопки востребованы в течение всего времени своего существования. Их передают от одного поколения к другому, выставляют на стол в праздники, используют в быту. Простота ухода предоставляет возможность поддерживать презентабельный внешний вид посуды, не прикладывая значительных усилий.

Расписание выступлений спортсменов и выступлений артистов в Казахстане Множество вариантов проведения веселого досуга Современный гостиничный комплекс неподалеку от Киева Хозяйственные товары нужны каждому Практический отчет о контроле и ревизии

Лента новостей