06.12.2018 22:50

Из заброшенных угольных шахт Британии сделают продуктовые фермы

Из заброшенных угольных шахт Британии сделают продуктовые фермы

Сотрудники университета Ноттингема предложили по-новому использовать выведенные из эксплуатации глубинные помещения.

Ученые советуют сделать из заброшенных угольных шахт Британии продуктовые подземные фермы, благодаря которым удастся сэкономить деньги, воду, энергию и время на обслуживание грядок. Основным акцентом данного предложения является создание дополнительных рабочих мест. По словам экспертов, глубинные туннели отделены от внешней среды, поэтому там без проблем можно организовать необходимые условия для выращивания продуктов питания. Специалисты хотят установить в фермах ультрафиолетовые лампы. Благодаря этому они создадут в бывших шахтах необходимый микроклимат.

Экономисты уже провели подсчеты и убеждены в целесообразности данного проекта. Продуктовые фермы на месте подземных туннелей станут потреблять очень мало энергии – всего как три английских средних домохозяйства. Отсутствие солнечных лучей заменят светом ультрафиолетовых ламп. В год намерены собирать десять урожаев по 80 тонн каждый. В шахтах планируют установить стеллажи с грядками и искусственным отоплением, оснащенные новейшим оборудованием для поддержания хорошего микроклимата для выращивания продуктов.

В Британии порядка 150 тысяч закрытых шахт. Их эксплуатация по-новому принесет огромную выгоду жителям страны.

Источник

Коллекция классических и новых игровых слотов 9 способов, как сэкономить на покупке билетов на самолёт. Онлайн казино Х Казахстан Каталог недорогой одежды от отечественного производителя Королева в недоумении: Сын Кейт Миддлтон принц Джордж называет себя «Арчи» - СМИ

Лента новостей