31.05.2017 20:28

Кабмин освободил студентов-медиков от обязательной отработки

Кабмин освободил студентов-медиков от обязательной отработкиРанее студенты на госзаказе должны были отработать три года на предприятии, которое их направило учиться.
Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому окончательно отменяется обязательное трудоустройство студентов после завершения учебы, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.
«Обязательное трудоустройство для остальных студентов было отменено еще в прошлом году, однако само трудоустройство студентов-медиков оставили в связи с позицией профильных учреждений. Теперь и студенты-медики могут распоряжаться собой после выпуска и реализовать свое конституционное право на свободный выбор места дальнейшей работы», – говорится в сообщении.
Отмечается, что решение принято в связи с изменениями в законодательстве. Так, ранее Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников» были отменены нормы об обязательности трудоустройства выпускников высших учебных заведений.
Напомним, что ранее студенты, которые учились по государственному заказу, должны были отработать три года на том предприятии, куда их направило учебное заведение по распределению. В случае, если выпускник не хотел работать, ему предоставлялось право возместить деньги за обучение. Отработка контролировалась финансовой инспекцией.
Как сообщалось, 23 мая Верховная Рада приняла закон об обучении детей с особыми потребностями. Законопроект предусматривает закрепление права на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставление им возможности получать образование во всех учебных заведениях.

Источник

Сеть самых удобных парковок Западные СМИ рассекретили тайный профиль принца Гарри на Facebook Огромная телефонная база Владивостока Помощь в организации сотрудничества с зарубежными партнерами Бесплатный сайт Gotslot - большое разнообразие развлечений

Лента новостей