14.09.2019 10:00

«...как бойцы германского спецназа»: СОБР Росгвардии «Викинг» впечатлил россиян снаряжением

«...как бойцы германского спецназа»:  СОБР Росгвардии «Викинг» впечатлил  россиян снаряжением

Американский эксперт высоко оценил полицейский спецназ России.

По оценке американского исследователя и журналиста Чарли Гао специальные отряды быстрого реагирования (СОБР) Росгвардии являются одним из самых лучших отрядов полицейского спецназа в мире.

В своей статье «Подразделение российских сил специального назначения, о котором до недавнего времени никто не говорил», написанной для журнала The National Interest, Гао представляет американскому читателю краткую историю российских подразделений СОБР.

Описывая современное состояние отрядов СОБР Росгвардии, Чарли Гао отдельно отмечает, что в современной России отряды СОБР сильно отличаются друг от друга по уровню вооружения и подготовки. Так, например СОБР Великого Новгорода «Рубин» по-прежнему вооружён автоматами АКМ и штурмовыми шлемами конца 1980-х годов.

В то же самое время, Гао отдельно отметил высокое качество снабжения и вооружения отрядов СОБР в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Чечне.

Но особенно сильно впечатлил россиян и эксперта своим снаряжением калининградский СОБР Росгвардии «Викинг». По мнению эксперта, бойцы калининградского СОБР выглядят «...как бойцы германского спецназа».

Но почему же именно калининградский СОБР оказался так хорош своим снаряжением?

Скорее всего, дело в специфике региона. Калининградская область является особым регионом России, зажатым между странами НАТО (Польша, Литва, Германия), а одной из задач отрядов СОБР является борьба с диверсионно-разведывательными группами вероятного противника. То есть СОБР калининградской Росгвардии подготовлен не только для борьбы с уголовниками и бандитами, но и для противодействия возможным диверсионным отрядам польского спецназа GROM или их коллег из германского спецназа KSK.

Источник

Возможности IP-телефонии для современного бизнеса Лучший выбор кладоискателя - металлоискатель XP Deus 3428 RC Бесплатные игровые автоматы Качественные компьютеры выгодно от компании BestHard Грядёт революция? Елизавета II впервые опубликовала пост в Instagram вопреки своему уставу

Лента новостей