13.11.2019 19:30

Как «голубые» из Испании воевали за Гитлера против СССР

Как «голубые» из Испании воевали за Гитлера против СССР

Как испанские добровольцы оказались на Восточном фронте.

В исторических сводках по Великой Отечественной войне противником Советского Союза обозначают зачастую только фашистскую Германию. Однако, с СССР воевали также страны, поддерживающие Германию. На Восточный фронт шли добровольцы почти из всех европейских стран. Немало было и коллаборационистов.

Испания входила в Антикоминтерновский пакт и была близка по своей идеологии к фашистской Италии. Лидер страны Франсиско Франко победил в гражданской войне в немалой степени благодаря серьёзной поддержке Италии и Германии. Противников режима Франко поддерживал Советский Союз.

То есть, ввязаться в войну с СССР на стороне Германии испанцам просто доктор прописал. Но Франко не спешил влезать очередную масштабную бойню, так как его страна и без того была истощена гражданской войной. Несмотря на это, Гитлер требовал от Испании «вернуть долги», поэтому Франко решил проявить хитрость.

Гражданская война в Испании проходила между «националистами» и «республиканцами». Обе эти стороны были весьма разношерстны. В состав «республиканцев» входили анархисты, разного рода социалисты, коммунисты, сепаратисты и прочие левые.

В «правом» стане также был винегрет из различных движений. Но Франко каким-то образом сумел их сплотить в единую партию - «Испанскую фалангу», устраняя при этом руководителей движений и конкурентов. У боевого крыла «Фаланги» форма была синей, из-за чего их прозвали «синей» или «голубой дивизией».

После победы «Испанской фаланги», не все «фалангисты» были согласны с нейтралитетом Франко. Многие рвались в бой, чтобы отомстить СССР за поддержку «республиканцев». И Франко решил отправить на Восточный фронт контингент добровольцев, а дальше действовать по ситуации: если Германия и союзники начнут побеждать, то можно будет примазаться к победе, а если Германия потерпит поражение, то Италия официально с СССР не воевала. Гитлер оценил этот жест «доброй воли».

Название «синей дивизии» перешло к добровольцам. В советской литературе они фигурировали как «голубая дивизия». В дивизию входили не только жаждущие войны «правые», но и не успевшие эмигрировать из страны «республиканцы».

Так, Франсиско Франко спровадил на фронт неугодных ему соратников, а заодно избавился и от местной «оппозиции».

Источник

Пластиковые окна: компоненты и производство Мать Тереза №2: Анджелина Джоли прилетела в Бангладеш ради беженцев Кондиционеры Osaka подарят вам настоящий комфорт Системы видеонаблюдения для многоквартирных домов Мебель для офиса Ирида

Лента новостей