Как советские спецназовцы бежали из самой страшной тюрьмы Пакистана — ретроспектива

Как советские спецназовцы бежали из самой страшной тюрьмы Пакистана — ретроспектива

Забытые и брошенные Кремлем, они не собирались умирать без боя.

«За моей спиной не осталось ни одного советского солдата» — заявил генерал Громов, стоя на мосту через реку Пяндж, отделяющую СССР от Афганистана. Громов соврал. Почти 300 солдат и офицеров 40-й армии остались в плену в Афганистане и Пакистане.

Ресурс «Армия и флот» вспомнил историю героической борьбы советских пленных в пакистанской крепости Бадабер.

Крепость Бадабер — одно из самых зловещих мест в истории Афганской войны. Это одновременно и тренировочный лагерь, где инструкторы НАТО готовили отряды моджахедов, и тюрьма для наиболее опасных пленных. Именно сюда «душманы» свозили советских разведчиков и спецназовцев, которых удалось захватить в плен.

Режим в тюрьме был сродни нацистским концлагерям. Пленников держали в полной темноте в цепях. Их почти не кормили, требовали забыть о собственных именах и отзываться только на клички.

15 советских солдат и офицеров во главе с Николаем Шевченко решили, что лучше умереть, чем влачить такое жалкое существование. В глубине души они надеялись, что Родина придёт им на помощь.

Во время намаза бойцы голыми руками уничтожили охрану, захватили склад боеприпасов, крупнокалиберный пулемёт и зенитные установки. Более суток держались они против 3 тыс. пакистанских солдат и целого полка «душманов», который возглавляли натовские инструкторы. Вся надежда восставших была связана с тем, что двое их товарищей сумеют добраться до советских застав и сообщить о восстании. Товарищи не подвели. Один погиб, другой сумел добраться до своих. Но помощи восставшие так и не дождались.

США и Пакистан постарались замолчать эту историю, а разъярённый лидер моджахедов Раббани приказал больше русских в плен никогда не брать.

Отмолчался и Кремль, несмотря на то, что о восстании знал. Лидеры СССР испугались международного конфликта и не стали спасать своих солдат. По сути, Кремль сознательно сдал боевикам тех пятнадцать героев, которые восстали в афганской тюрьме .

Власти молчат об этом и сейчас. МО отказывается от комментариев, ссылаясь на отсутствие документов. Но люди не забыли об этом подвиге. О нём снят фильм «Пешеварский вальс»

Источник

Гигиенические средства от ТМ Buroclean Большой выбор наручных часов Купить солнцезащитные очки Ray Ban Обзор клуба Вулкан Рояль на сайте Bezdeper Солнцезащитные очки для вашего стильного образа

Лента новостей