06.12.2021 2:49

Как утеплить квартиру и не мерзнуть зимой: полезные советы

Как утеплить квартиру и не мерзнуть зимой: полезные советы

Хотя синоптики прогнозируют относительно теплую зиму, но уже начались первые заморозки. Предполагается, что декабрь будет суровым и снежным. Отопление уже давно включено, однако теплые батареи не гарантируют комфортной температуры в помещении.

Чтобы не платить шокирующие счета за отопление, “Апостроф” предлагает воспользоваться простыми и доступными каждому советами, чтобы жилье оставалось теплым и уютным.

Утепление окон

Ни для кого не секрет, что значительная часть тепла может выходить просто из щелей в окнах. Конечно, лучше заменить окна на современные, качественные с двойным стеклопакетом. Но, если этого сделать не удалось, можно герметизировать щели. Тогда температура воздуха в помещении поднимется до 5-7 градусов. Прекрасно с этой задачей справятся силиконовые герметики, которые полностью заполняют пустоту и устойчивы к влаге.

Также можно воспользоваться прорезиненным уплотнителем, который крепится между рамой и стеклом. Нелишним будет наклеить на окна теплосберегающую пленку. Она прозрачна и способна пропускать 85% света. А также не стоит забывать открывать на день шторы, а ночью закрывать, это также влияет на температуру в комнате.

Утепление входной двери

Через входную дверь из дома может теряться около 15% тепла. Чтобы этого не произошло необходимо проверить, насколько плотно прилегают двери к дверной коробке и, при необходимости, исправить ситуацию. Это можно сделать с помощью монтажной пены, использования специальных нащельных реек или выравнивания порога.

Кстати, закрытие дверей в подъезд и на этаже также существенно сохранит тепло в доме, а значит – и в квартире.

Вентиляция

Закрывать вентиляционные отверстия в квартире запрещено, но можно их прикрыть картонкой или специальной решеткой. Так можно повысить температуру до 5 градусов.

Батареи

От батареи в квартире формируется до 90% тепла. Поэтому необходимо максимально освободить пространство вокруг них – приподнять шторы, отодвинуть от мебели и т.д. Это нужно для того, чтобы максимальное количество тепла отдавалось помещению. Также необходимо регулярно протирать батареи от пыли.

Не лишним будет установить специальный зеркальный экран между батареей и полом. Сделать его можно из обыкновенной фольги. Такой нехитрый метод позволит повысить эффективность теплоотдачи батарей на 20%, ведь теперь они не будут обогревать стены.

Ковер

Возможно, иметь ковер на полу немодно, зато практично и эффективно. Этот бюджетный вариант поможет сохранить тепло в помещении зимой.

По материалам: Апостроф

Как оформить букет из нежных тюльпанов Множество вариантов изучения китайского языка Огромный выбор лучшей косметики от мировых брендов Помощь в организации концертов Онлайн игры от Казино Вулкан

Лента новостей