Как выбрать комплектующие для компьютера

Как выбрать комплектующие для компьютера

ПК или сборка собственной конфигурации с нуля требуют определенного уровня компьютерных знаний. Они необходимы, чтобы избежать напрасной траты денег, например, на несовместимое оборудование. В этой статье собраны наиболее важные советы по выбору компьютерных комплектующих.

Перед тем, как приступать к непосредственному поиску деталей, следует решить, какую сумму вы готовы потратить. Для того, чтобы получить представление о расценках на современное “железо”, для начала стоит посетить магазин компьютерной техники и ознакомиться с предложениями. Также не забывайте учитывать возможные дополнительные расходы, особенно, если вы собираете полностью новый компьютер. Например, скорее всего придется отдельно заплатить за операционную систему, если это Windows, и за периферийные устройства. Монитор, мышь, клавиатура и колонки чаще всего не включены в стоимость готовых конфигураций ПК.
Как выбрать комплектующие для компьютера
Как только вы определились с общим бюджетом, время разделить его пропорционально между комплектующими. Универсальное решение выглядит примерно следующим образом:

  1. Процессор - 30%;
  2. Материнская плата - 25%;
  3. Жесткий диск - 15%;
  4. Оперативная память - 10%;
  5. Блок питания - 10%;
  6. Корпус - 10%.

Как выбрать комплектующие для компьютераКонечная формула зависит от требований, которые вы предъявляете к компьютеру. Например, геймерам или людям, которые занимаются 3D-графикой, необходимо выделять значительную часть от общей суммы на отдельную видеокарту. А соответственно, в этом случае придется поставить более мощный и дорогостоящий блок питания.

Как выбрать комплектующие для компьютераПервый компонент, который нужно выбрать - это процессор (или ЦП). Основные производители - это Intel и AMD. Каждый из них выпускает продукцию с различными типами сокетов (разъемов): ориентируйтесь на такие названия, как Intel LGA 1151 и AMD AM3+. Исходя из этого параметра, необходимо приобрести соответствующую материнскую плату. После выбора “материнки” проверьте, какой тип памяти она поддерживает. Чаще всего это будет DDR3 или DDR4.

Как выбрать комплектующие для компьютераС совместимостью жестокого диска проблем возникнуть не должно. Большинство современных устройств используют унифицированный разъем SATA3. А при выборе корпуса учитывайте форм-фактор материнской платы (от самого крупного standard-ATX до миниатюрного Pico-ITX) и, конечно же, собственные эстетические предпочтения.

Каталог лучшего сантехнического оборудования в Москве Супер предложение по защите гаджетов от ударов Большой ассортимент качественной посуды высокого качества Отдых в Бодруме для молодежи и любителей ночной жизни: где веселиться, танцевать и отрываться до утра Профессиональный клей для ресниц от мирового лидера производства продукта

Лента новостей