Как выбрать ортопедический матрас для комфортного сна?

От правильного выбора матраса зависит наше здоровье и комфортный сон. Если мы хотим хорошенько отдохнуть, а не просыпаться с болями в спине, шее, то к подбору матраса надо отнестись с особым вниманием.

Один или два?

ортопедический матрасКак показывает статистка продаж кроватей, самые популярные модели – двуспальные, размером 160 на 200 см (это размер спального места, сама кровать с каркасом может быть шире). Такой размер спального места прекрасно подходит для двух взрослых людей. Соответственно, и самые популярные модели матрасов имеют аналогичный размер 160 на 200 см. Что нужно иметь в виду, приобретая двуспальный матрас? Все мы разные, разной комплекции, веса, тем более, если речь идет о мужчине и женщине. Что хорошо для одного, может не подойти для другого. Поэтому в идеале для двуспальной кровати надо приобретать ни один, а два матраса размером 80 на 200 см. с учетом индивидуальных особенностей каждого. Два матраса обойдутся дороже одного большого, зато это обеспечит более здоровый, удобный сон, а матрасы в Днепре, подобранные индивидуально, прослужат дольше.

Мужские и женские модели матрасов

На Западе принято разделять матрасы на мужские и женские модели. Почему? Дело в том, что у мужчин и женщин, лежащих на боку, центр тяжести приходится на разные «точки» тела. У женщин – это бедра, у мужчин – плечи. Следовательно, правильное (вертикальное) положение позвоночника можно добиться только в том, случае, если учитывать этот момент. В нашей стране он почему-то игнорируется. Исключением могут служить, к примеру, модели, в которых условные зоны головы, плеч, таза характеризуются разными уровнями жесткости, следовательно, есть возможность подобрать матрас в интернет магазине magdek.com.ua, исходя особенностей своего телосложения.

Жесткие или мягкие?

Жесткие варианты называют ортопедическими, мягкие – анатомическими. Модели помягче рекомендуют людям с маленьким весом (на жестком матрасе субтильный человек будет чувствовать себя как на доске), и пожилым людям. Жесткие – детям, подросткам, у которых формируется позвоночник. Большинству же людей средней комплекции подходят матрасы средней жесткости, которые состоят как из жестких наполнителей, например, это может быть кокосовая койра, конский волос, так и мягких (поролон, перитек) и упругих наполнителей (латекс). Как правило, чем больше наполнителей, тем матраса комфортнее и дороже, поскольку такие модели позволяют достичь оптимального компромисса между комфортом сна, который заключается в упругости, мягкости ложа, и ортопедическим эффектом – прямым положением позвоночника, который достигается за счет жесткости наполнителя. Есть модели матрасов, в которых одна сторона – более жесткая, другая мягкая. Если у вас проблемы с позвоночником, перед выбором матраса, есть смысл посоветоваться с врачом. Если есть склонность к аллергии, обратите внимание на гипоаллергеность материалов наполнителя.

Быстрая и качественная установка натяжных потолков в Хайфе Услуги профессиональных электриков в Екатеринбурге Вендинг бизнес Быстрое оформление и доставка справки о несудимости Лучший интернет – магазин толстовок «Кофта»

Лента новостей