17.09.2019 21:20

Карибский кризис 2.0 - Россия разместит баллистические ракеты в Латинской Америке

Карибский кризис 2.0 - Россия разместит баллистические ракеты в Латинской Америке

Суда ВМФ РФ с «Калибрами» на борту отправятся в Венесуэлу.

В середине августа США испытали новую крылатую ракету, способную нести ядерные боеголовки. Её радиус действия составляет более 500 км. Ракета имеет среднюю дальность и базируется на земле, то есть подпадает под запрет договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

После одностороннего выхода Соединённых Штатов из ДРСМД, у России появились основания для адекватного ответа. Ответ будет состоять в переброске на постоянное базирование в Венесуэле кораблей ВМФ РФ, несущих на борту крылатые ракеты «Калибр», в том числе, оснащённые ядерными боеголовками.

Между Россией и Венесуэлой уже заключён договор о взаимном посещении портов военными кораблями. Корабли ВМФ РФ будут выполнять боевые задачи вблизи от побережья Штатов. Запасы при этом российские суда смогут пополнять как в Венесуэле, так и в Никарагуа, с которыми тоже заключены военно-морские соглашения. Об этом сообщил в СМИ военный эксперт, председатель национальной ассоциации офицеров запаса, генерал-майор Владимир Богатырёв.

Своё мнение выразил и заместитель председателя Госдумы по обороне Александр Шерин. По его словам, это будет жесткий ответ для США, который может привести к «Карибскому кризису-2», но заставит Штаты вести себя более сдержанно.

Недавно академик Арбатов составлял два сценария начала ядерной войны между РФ и США, о чём уже писало издательство ВладТайм. Первый сценарий говорит о случайном сбое систем, что исключили эксперты. Второй сценарий окрестили «лестницей эскалации Арбатова»: в локальном конфликте одна из сторон может применить ядерный фугас, другая ответит тем же с большей мощностью, и так по нарастающей дело дойдёт до стратегического ядерного вооружения. На Ближнем востоке наблюдается конфликт интересов России и США, а также их союзников. Это может привести к локальной войне, которая и послужит спусковым крючком.

По теме: Карибский кризис 2.0 - Россия разместит баллистические ракеты в Латинской Америке

12 бойцов ССО ГРУ погибли от рук спецназа ВДВ США в Сирии — СМИ

Проамериканские боевики сообщили об успешной защите военной базы Эт-Танф.

Напомним, Карибский кризис пришелся на 1962 год. В ответ на размещение ракет США «Юпитер» в Турции, СССР разместил свои ядерные ракеты в Кубе. Тогда Мир был близок к тотальной ядерной войне как никогда.

Источник

Диагностика и устранение проблем в охлаждением салона авто Начало Армагеддона? Жуткая фигура Иисуса Христа появилась над итальянским городом Дизельный генератор 35 кВт: Надежное энергоснабжение в критических ситуациях Накрутка лайков и просмотров в Instagram Ассортимент продукции для проведения Нового года

Лента новостей