10.11.2017 9:03

Китайские автопроизводители нашли способ освободиться от пошлин в России

Китайские автопроизводители нашли способ освободиться от пошлин в России

Китайские бренды Lifan, Chery,Brilliance, Hawtai иGreat Wall получили право на импорт автомобильных комплектующих без пошлин. Это стало возможным благодаря заключенному соглашению о производстве в РФ с черкесской компанией «Дервейс», осуществляющей сборку машин указанных марок.

Как пишут СМИ, ссылаясь на представителей Минэкономразвития, «Дервейс» использовал «спящее» соглашение о промышленной сборке. Данный контракт был подписан ещё в 2005 году с компанией «Химэкс», однако сборочное производство так и не было налажено. ООО «Химэкс» перешло во владения компании «Дервейс», вследствие чего она стала полноправным участником соглашения.

Данная договорённость позволять ввозить автомобильные компоненты по сниженным таможенным ставками при соблюдении ряда условий. Так, объём производства должен составлять не менее 25000 машин в год, а доля российских компонентов – как минимум 30%.

За счёт того, что «Дервейс» имеет право принимать участие в госпрограммах на общих основаниях, позиции китайских автомобильных компаний на рынке России усилятся. Напомним, ранее «АВТОСТАТ» сообщал, что продажи китайских машин с учётом LCV в РФ за восемь месяцев снизились до 18900 единиц или на 7% в годовом сравнении.

Источник

Азартный клуб Вулкан Делюкс Переезд – не конец света. Что стоит помнить? Лучшие предложения кредитования под залог автомобиля Огромный выбор ремкомплектов для российских авто Лечение в клинике Ассута

Лента новостей