21.01.2022 7:09

Кто чаще всего болеет Омикроном и какие симптомы: врач дала детальный ответ

Кто чаще всего болеет Омикроном и какие симптомы: врач дала детальный ответ

Новый штамм "Омикрон" уже набирает обороты в Украине: его зафиксировали во многих областях, в том числе и в Черновицкой. Его симптомы очень похожи на ОРВИ.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на комментарий менеджера по общественному здоровью управления здравоохранения Черновицкого городского совета - Надежды Лабанды.

"Заболевание проходит легче, чем, например, инфицирование «Дельтой». Самые распространенные симптомы "Омикрона": насморк, головная боль, усталость, чихание, боль в горле. Кстати, отличный от предыдущих штаммов симптом – чихание и охриплость голоса. А вот температуру фиксируют только в четверти случаев. Потеря вкуса и запаха тоже встречаются редко", - рассказывает специалист.

В то же время предупреждает, что сходство с обычным ОРВИ не отменяет длительных последствий для здоровья, риска госпитализации и летальных исходов. К тому же, "Омикрон" передается в 4,2 раза быстрее "Дельты".

По ее словам, "Омикроном" чаще всего болеют 30-летние люди, а "Дельтой" пациенты в возрасте от 38 лет.

"Все эти признаки недуга приобретают более тяжелую форму и продолжаются дольше у тех, кто не вакцинировался. У вакцинированных и уже переболевших коронавирусом заболевание проходит в более легкой форме", - говорит Надежда Лабанда.

По этой причине эксперт призывает защитить себя от COVID-19 и вакцинироваться. А тем, кто уже привит, советует сделать бустерную дозу.

По материалам: Апостроф

Принц Гарри подарит Меган Маркл дорогое украшение в честь первенца – эксперт Меховые головные уборы оптом – хит сезона «Он жив!»: Найдено доказательство инсценировки смерти Элвиса Пресли Производство промышленных светодиодных светильников Большой выбор качественного белья для ценящих себя женщин

Лента новостей