Le Figaro: Телепередача "Что? Где? Когда?" была бы слишком интеллектуальной для Запада

Le Figaro: Телепередача

В этом году Первый канал отмечал свой 20-летний юбилей. А вот в сентябре состоится еще один значимый юбилей, напрямую имеющий отношение к этому каналу: сорок лет исполняется передаче «Что? Где? Когда?» Первый выпуск передачи состоялся 4 сентября 1975 года. Ведущим программы стал один из ее создателей – Владимир Ворошилов.

Le Figaro: Телепередача

Программа до сих пор выходит в прямом эфире по воскресеньям – это редкость для современного российского телевидения. Аудитория программы из года в год расширялась и достигла пяти миллионов зрителей (средний показатель).

Журналист финансовых и экономических новостей французского издания «Фигаро» Пьер Авриль в своей недавней статье назвал «Что? Где? Когда?» лучшей телепередачей современной России. По мнению французского журналиста, популярная в России игра выглядит интригующе: сидящие за круглым столом шестеро людей в вечерних нарядах, соревнующиеся с экранным изображением их соперников – простых российских зрителей.

Однако Пьер Авриль полагает, что данная телепередача слишком интеллектуальный продукт для западных стран. По его мнению, подобная передача вряд ли может прижиться в медиа-пространстве Запада. По-видимому, он прав. Несколько лет назад Соединенные Штаты задумали приобрести лицензию нашей отечественной передачи, которая бы у них называлась «Шесть». Однако западные продюсеры не пожелали обойтись без ведущего в зале, которого в оригинальной версии заменял «загробный» голос ниоткуда», и захотели привнести в проект много своих нововведений. В итоге покупка не состоялась.

Наталья Стеценко, гендиректор выпускающей программу телекомпании «Игра-ТВ», утверждает, что производителей передачи, прежде всего, интересует, как в творческом процессе (обсуждении вопроса) зарождается мысль. Наталья Стеценко сейчас занимает пост почетного президента Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (лицензию приобрели многие страны постсоветского пространства, например, Азербайджан и Белоруссия), а ее муж Борис Крюк заменил ушедшего в 2001 году Владимира Ворошилова. Так что «Что? Где? Когда?» можно смело назвать семейным делом, а участие в ней – ностальгией по Советскому Союзу.

Племянник Меган Маркл хочет развода родственницы с принцем Гарри – СМИ Услуги онлайн займа к режиме 24/7 Новые способы ведения работы в России Помощь в исправлении осанки у взрослых и детей Секрет успеха ставок на спорт

Лента новостей