Лучшее оружие для спецназа: Российскую винтовку оценили в США

Лучшее оружие для спецназа: Российскую винтовку оценили в США

Американские оружейники оказались впечатлены отечественным «Винторезом».

Американский журнал National Interest (NI) неожиданно оценил российскую винтовку «Винторез». «Советские разработчики оружия создали две странно выглядящие, смертельные тихие винтовки: ВСС «Винторез» и АС «Вал». Это семейство винтовок уникально», — пишет эксперт журнала Калеб Ларсон.

Обычно американские специалисты снисходительно относятся к российскому снайперскому оружию. Самую массовую российскую «снайперку» — СВД, эксперты Пентагона считают безнадёжно устаревшей. А вот у своих Barrett M99-1 и М200, наоборот, недостатков не видят. Поэтому то, что в российскую винтовку вдруг оценили в США — это полная неожиданность.

Винтовка «Винторез» отнюдь не новинка. Появилась она ещё в 80-е годы прошлого столетия, но до сих пор сохраняет уникальные качества. Длина винтовки составляет всего 815 мм, при этом масса «Винтореза» составляет всего лишь 2,2 кг. Поэтому к винтовке среди солдат сразу намертво приклеилось звучное прозвище «игрушка». Винтовка обладает высокой точностью и практически 100% вероятностью поражения цели. Для «Винтореза» был разработан специальный 9-мм патрон, который в значительной степени определил, как недостатки этого оружия, так и его уникальные достоинства. К недостатком винтовки надо отнести то что патрон «дозвуковой», поэтому скорость полёта пули относительно невелика, а это в свою очередь ограничивает эффективную дальность винтовки дистанцией в 400 м.

Лучшее оружие для спецназа: Российскую винтовку оценили в США

Но этот же патрон придаёт винтовке свойства просто незаменимые для спецназа. В сочетании с эффективным глушителем это делает «Винторез» практически бесшумным оружием. А калибр патрона и позволяет ей на этих дистанциях пробивать не только современные шлемы и бронежилеты, но и поражать легкобронированную технику. Винтовка пробивает броню до 10 мм. Эти достоинства делают винтовку незаменимым оружием для спецподразделений. Особенно в ночных и разведывательных операциях.

«Винторез» является уникальным оружием. Такого нет в США, да и нигде в мире. Это лучшее оружие для спецназа», — делают вывод американские эксперты.

Источник

Каменные столешницы: плюсы, минусы, виды Выбор 3d принтера для небольшого производства Новые способы получить отдых и заряд бодрости Множество новинок виртуального гемблинга от онлайн казино Superslots Отличное соотношение цены и качества

Лента новостей