13.01.2020 0:59

Машина - не убийца: Volvo XC90 признан самым безопасным кроссовером по итогам 15 лет

Машина - не убийца: Volvo XC90 признан самым безопасным кроссовером по итогам 15 лет

Да просто ангел-хранитель! В премиальном шведском кроссовере XC90 при ДТП еще не погиб ни один человек, впрочем, и ДТП с участием кроссовера единичны.

Можно перечислять модные технологичные решения безопасности, реализованные в авто, доказывая, что высокая цена машины оправдана. А можно наблюдать и сопоставлять факты, чем и решили на досуге заняться британские эксперты, задумавшиеся об уровне безопасности современных автомобилей и, в частности, особенно востребованных сегодня машин сегмента SUV.

На удивление, статистика по ДТП без трагических случаев за последние 15 лет по Великобритании указала не на Land Cruiser или Range Rover, а на «скромный» и менее распиаренный Volvo XC90 – 5-ти или 7-местный полноприводный семейный кроссовер, который, хоть и требует к себе внимания, но определен автомобилистами как автомобиль, в котором можно быть уверенным. Но не стоит полагать, что Volvo XC90 не востребован. Только за последние 7 лет британцами было приобретено более 50 тысяч экземпляров, а за весь срок выпуска минимум вдвое больше.

Первое поколение шведского кроссовера выпускалось с 2002 по 2014 год. С 2014 года и по настоящий момент в продаже доступны Volvo XC90 второго поколения. Стоимость нового Volvo XC90 в России сегодня стартует от 4 млн рублей в 5-местном варианте в минимальной комплектации, и переваливает за 6,3 млн рублей за «максимальный» 7-местный вариант. По уровню оснастки «Вольво» не уступает именитым брендам, однако остается по цене более доступным.

Скандинавы оснастили как первое, так и второе поколение Volvo XC90, вне зависимости от комплектации, функцией безопасного автоматического торможения в экстренных ситуациях. Машина «усиленно тормозит», но не «сама по себе», хоть и оснащена системой оповещения водителя о вероятном столкновении. Когда водитель более сильно давит на педаль тормоза, машина это распознает и моментально подключает систему BAS (Brake Assist System), которая увеличивает тормозное давление, а в случае необходимости срабатывает вместе с ABS. Педаль при активации BAS получает больший ход, но при отпускании педали функция BAS автоматически деактивируется и стандартное тормозное давление восстанавливается.

Машина - не убийца: Volvo XC90 признан самым безопасным кроссовером по итогам 15 лет

BAS, в сочетании с подключаемой ABS и предупреждением об опасности, обеспечивает снижение вероятности столкновения до 38%. Что же до краш-тестов, то и этот «экзамен» Volvo сдает на «отлично»: в 2015 году модель XC90 по тестам Euro NCAP стала абсолютным чемпионом с результатом 37 баллов (97%), и только в 2019 году этот рекорд побила модель XC60 с результатом 37,2 балла (98%).

Источник

Онлайн портал Stavki.ua и рейтинги букмекеров Потерянный рейс MH370 мог сесть на секретной базе перед падением – пилот Военное положение в Украине: соцсети спешат раскрыть реальную причину, связанную с «евробляхами» Готовые решения и готовые разработки для любого вида бизнеса Доставка суши в Днепре

Лента новостей