31.12.2019 17:20

Мечтают ли электрокары о пробках в Лосево? Что ожидает М4 «Дон» с появлением электрозаправок

Мечтают ли электрокары о пробках в Лосево? Что ожидает М4 «Дон» с появлением электрозаправок

Планам «Автодора» на «электрификацию» платной трассы не суждено сбыться.

По крайней мере, в этом убеждены комментаторы в сети, обсудившие появившиеся недавно слухи о том, что госкомпания «Автодор» собралась внедрить на популярную «платку» М4 «Дон» большое количество зарядных станций, на которых смогут восполнять запасы аккумулятора не только электрокары, но и Plug-In гибриды.

Что интересно, на платной трассе М4 «Дон» уже есть несколько электрозаправок, только вот их количество исчисляется единицами, что негативно сказывается на перспективах популярной федеральной автодороги в преддверии 2020 года, в котором эксперты прогнозируют настоящий «бум» электрических автомобилей.

На некоторых АЗС известных сетей по М4 «Дон» также присутствует возможность зарядить электрокар, однако подобных заправок слишком мало, как для трассы протяженностью в 1 517 километров. «Автодор» рассчитывает, что через 2-3 года максимальное расстояние между двумя АЗС с возможностью подзарядки электрических автомобилей не превысит 60 км. Впрочем, у комментаторов тематического сообщества «ВКонтакте» о трассе М4 «Дон» своё мнение на этот счёт. Поводов для оптимизма не предвидится.

Дело в том, что «Автодор» не уточнил, какие зарядные разъёмы предложат электрокарам на М4 «Дон». Неизвестно и на чьи деньги закупят оборудование и станут содержать электрические заправки. Ещё один важный момент – чего ради госкомпании интересоваться сегментом электрокаров, который в России если и не стагнирует, то как минимум – развивается крайне медленно и неохотно.

Нельзя забывать и о том, что пробки на М4 «Дон» – привычное явление, которое не лучшим образом скажется на электрокарах. Водителей «экологичных» авто не порадуют перспективы почём зря тратить заряд, перемещаясь со скоростью 5 метров в минуту в долгих заторах под Лосево или под другим населенным пунктом, в который наверняка «переедут» многокилометровые пробки. «Лучше б газовых заправок сделали побольше», «В России не покупают электрокары от слова совсем!», «На электричках катайтесь», – резюмируют в сети.

Источник

Онлайн-казино Суперслотс – гарант финансовй стабильности VULKAN RUSSIA Лучший интернет – магазин толстовок «Кофта» Сайт о покере и только о покере Всем миром: как собрать деньги на мечту

Лента новостей