22.04.2018 11:22

Меню первого обеда на «Титанике» продали на аукционе за 140 тыс. долларов

Меню первого обеда на «Титанике» продали на аукционе за 140 тыс. долларов

В британском городе Девайзес на аукционе продали за 140 тыс. долларов меню первого обеда на затонувшем в 1912 году «Титанике». Aldridge & Son сообщает, что список блюд купил британский коллекционер.

Известно, что карточку с перечнем угощений взял второй офицер затонувшего «Титаника» Чарльз Лайтхоллер. Блюдами со списка лакомились офицеры во время первых испытаний корабля 2 апреля 1912 года. Перед отплытием Лайтхоллер оставил меню своей жене. Во время катастрофы офицер смог выжить и умер лишь в 1952 году. Другой экземпляр меню того дня принадлежал офицеру Гарольду Лоуву. В 2004 году такой же список блюд продали почти за 40 тыс. долларов. Первый обед состоял из основных блюд, гарнира и десерта.

Меню первого обеда на «Титанике» продали на аукционе за 140 тыс. долларов

Кроме того, во время этих же торгов за 109 тыс. долларов ушли с молотка ключи от штурманской рубки, а за 80 тыс. долларов реализован бейдж стюарда Томаса Мюллена, который утонул вместе с кораблем.
Затонул «Титаник» на пятый день после отплытия. Это был первый и последний рейс лайнера. Тогда погибли около 1,5 тыс. человек. Всего лишь 712 пассажирам удалось выжить. Впервые затонувший корабль обнаружили в 1985 году. Множество артефактов удалось поднять со дна океана.

Источник

Инфо-Предприятие - решение для автоматизации бухгалтерского учета Набор для наращивания ресниц Доска объявлений для вас Самое дешевое в мире авто вышло на российский рынок Широкий ассортимент современных строительных материалов

Лента новостей