21.11.2019 22:01

Миф о нахождении ЧВК «Вагнера» в Африке развеял президент ЦАР

Миф о нахождении ЧВК «Вагнера» в Африке развеял президент ЦАР

Находящиеся на африканском континенте российские инструктора не имеют отношения к наемникам.

Проведенный в Сочи саммит с 23 по 24 октября Россия — Африка интересовал западные СМИ одним единственным вопросом «нахождение ЧВК „Вагнера“ в Африке».

В связи с чем, провокационный вопрос о российских наемниках был задан президенту Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера представителем одного из французских СМИ.

Известно, что президент Туадера решительно ответил, что ему ничего не известно о русских наемниках «Вагнера» и более того он не понимал откуда журналисты имеют такую информацию.

Туадера заявил, что находящиеся в ЦАР русские инструктора в числе 170 человек были предоставлены по договоренности между правительствами Африки и России, о чем согласился Совбез ООН.

Согласно информации МИД РФ, в 2018 году в ЦАР по просьбе Туадера была направлена партия российского вооружения и боеприпасов, а также для оказания военно-технической помощи и были отправлены инструктора.

Неоднократно западные СМИ распространяли информацию о ЧВК «Вагнера», которые не только осуществляют подготовку правительственных войск, но еще и активно участвовали в гражданской войне на африканском континенте.

Основным выводом по факту возможного нахождение русских наемников на территории Африки по большей части, является провокацией западных СМИ для выставления России как агрессора преследующего свои интересы на иностранных территориях.

Миф о нахождения ЧВК «Вагнера» в Африке развеется после возможного размещения российской военной базы на территории ЦАР.

25 октября президент Туадера сообщил, что он не отрицает такой возможности и данный вопрос уже решается между двумя странами.

Источник

Десятки верных способов виртуального заработка Качественный ремонт вашей техники с nbr-service.ru Лучшая доставка цветов Великое множество приборов освещения по приемлемым ценам Kodi-Professional – магазин, который поможет вам стать красивой

Лента новостей