«Могильнику - быть»: Губернатор Приморья Кожемяко «натравил» ФСБ на политических активистов — хакеры

«Могильнику - быть»: Губернатор Приморья Кожемяко «натравил» ФСБ на политических активистов — хакеры

Хакерская группа Distributed Denial of Secrets слила в сеть засекреченные документы российских чиновников и силовиков. Среди них засветился и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. В обращении к начальнику ФСБ Игорю Стручкову он якобы просит «разобраться» с авторами петиции «Не допустить ядерный могильник в Приморье».

Слитые документы были опубликованы в onion-домене — зашифрованной сети, в которую можно войти только через специальный браузер. Впрочем, архив с документами уже выложили в открытый доступ - его легко можно найти, поискав в интернете название группировки.

Среди многочисленных засекреченных документов нашлось и официальное письмо Олега Кожемяко к генерал-майору Игорю Владимировичу Стручкову — начальнику управления ФСБ по Приморскому краю. В нём он просит устроить «служебную проверку» граждан, причастных к созданию петиции «Не допустить ядерный могильник в Приморье». Судя по письму, якобы написанному Кожемяко, он опасается массовых протестов среди местного населения и просит ФСБ «принять все необходимые меры».

«Могильнику - быть»: Губернатор Приморья Кожемяко «натравил» ФСБ на политических активистов — хакеры

Стоит отметить, что Кожемяко и Стручков — давние знакомые. В бытность Кожемяко главой Сахалина, генерал-майор был начальником управления ФСБ на острове. Стручкова перевели в Приморье указом президента 20 февраля, вскоре после вступления Кожемяко в должность губернатора.

Напомним, что строительство ядерного могильника в Приморье действительно вызвало бурю возмущений граждан. Убеждениям политиков в безопасности данной постройки никто не верит. Ещё бы, ведь ядерные отходы априори не могут быть безопасны. Так же считают и независимые эксперты - экологи.

В сети ходит мнение, что у губернатора есть личные интересы в строительстве могильника - «инвесторы» из соседних Японии и Китая готовы щедро заплатить кому угодно, лишь бы не хранить радиоактивные отходы на своей территории, а в коррупционной активности Кожемяко сомневаться не приходится. Ведь его супруга, доходы которой он не указывает в декларации благодаря хитрой схеме, стала одной из богатейших женщин России по версии журнала Forbes. Её состояние превышает 260 млн. долларов, а отсутствие своей жены в официальной декларации Кожемяко объясняет очень просто — они не расписаны в ЗАГСе и технически являются просто сожителями, несмотря на то, что она родила ему двоих детей.

Всё вышесказанное звучит очень логично, если не знать один значительный факт — ядерные отходы уже лежат под открытым небом на побережье недалеко от Находки, небольшого города в Приморье. Это отработанное ядерное топливо атомных подводных лодок, и если его не утилизировать сейчас, действительно может произойти экологическая катастрофа. Структура, которую СМИ громко называют могильником, призвана справится с этой задачей.

Япония действительно собирается выделить на закупку оборудования для могильника около 18 млн. долларов, но исключительно потому, что они заинтересованы в отсутствии радиоактивного загрязнения в Японском море. Ядерные отходы из других стран в Россию завозиться не будут, просто потому что это запрещено нашим законодательством.

Неизвестно, насколько правдива слитая хакерами информация. Пользователи Пикабу назвали новость фейком из-за отсутствия печати на документе. Впрочем, это не отменяет безусловной поддержки губернатора в строительстве могильника и попытках «смягчить» информацию разными способами. Конечно, политики преследуют благородные цели и пытаются не допустить народного волнения на пустом месте, однако их методы вызывают вопросы. Было бы неудивительно, если бы Кожемяко попросил давнего товарища «присмотреть» за слишком активными гражданами.

Источник

Почему стоит выбрать Таиланд? Музыкальный портал intelsound.ru Качественный хостинг Гостиничные мобильные приложения Дипломные работы под заказ для украинских студентов

Лента новостей