13.12.2018 18:01

Мухи помогли оправдать женщину спустя 17 лет после преступления

Мухи помогли оправдать женщину спустя 17 лет после преступления

Этимологи добились судебного слушания, чтобы доказать, что женщина, просидевшая за решёткой 17 лет за преступление, которое она не совершала, действительно невиновна.

Работа судебных этимологов заключается в изучении насекомых, которых находят на умерших, чтобы достоверно обозначить обстоятельства смерти. Однако экспертиза была проведена из рук вон плохо в деле американки Кристин Лобато. В 2001 году её признали виновной в убийстве бездомного на основании того, что нанесённые травмы были похожи не те, которые она в более лёгкой степени нанесла своему насильнику месяцем ранее. Судебный этимолог в течение следствия несколько раз менял дату смерти бездомного – с вечера дня обнаружения трупа до промежутка в 24 часа.

Только в 2010 году на помощь правозащитникам пришли третьи лица – сторонние судебные этимологи, которые заметили, что на трупе мужчины, которому нанесли множественные колото-резанные раны, не было яиц падальных мух (первый эксперт игнорировал факт). Эти мухи слетаются к человеку через секунды после его смерти и откладывают миллионы яиц вокруг открытых ран, если условия это позволяют. Согласно данным следствия, Кристин, у которой было 100-процентное алиби на почти весь день, убила мужчину за сутки до его обнаружения. Условия для появления мух были идеальным: было жаркое лето, тело лежало на улице в светлое время суток.

Из этого эксперты сделали вывод, что мужчину убили за несколько часов до его обнаружения – вечером, поскольку в тёмное время суток падальные мухи не активны. Кристин удалось оправдать спустя 17 лет, но суд признал, что защита и следствие не сделали ничего для того, чтобы помочь оправдать невиновную ранее.

Источник

Большая коллекция новых и классических игровых автоматов Грядёт революция? Елизавета II впервые опубликовала пост в Instagram вопреки своему уставу Надежный ремонт ноутбуков с гарантией качества от компании "Сервис Ноутбук» Качественный ремонт квартир и офисов Уникальные телефонные номера операторов Украины

Лента новостей