19.09.2019 15:09

На чью сторону встанет спецназ ВДВ в конфликте Киргизии и Таджикистана — эксперт

На чью сторону встанет спецназ ВДВ в конфликте Киргизии и Таджикистана — эксперт

Пограничные конфликты между двумя странами ведут регион к полноценной войне.

На таджикско-киргизской границе произошло боестолкновение пограничников двух стран, вызванное спорами по поводу строительства на спорной территории в пограничье двух стран.

Обе стороны обвиняют друг друга в начале боевого столкновения, обе стороны возлагают вину друг на друга. Однако, факты суровы и непреклонны: трое пограничников Таджикистана и один киргизский военнослужащий погибли в этом боестолкновении. Киргизская сторона уверяет, что таджикистанские силовики использовали в бою гранатомёты и миномёты.

Сейчас обе стороны активно пытаются договориться друг с другом, выстроить диалог и о чём-то договориться. Однако, многие эксперты понимают, что в будущем такие конфликты будут только учащаться.

Как считает военный эксперт Михаил Василькевич, количество подобного рода пограничных стычек будет лишь расти. Страны Средней Азии конфликтуют друг с другом из-за нехватки пресной воды, нехватки территорий для перенаселённых стран и из-за того, что между странами Средней Азии зачастую трудно провести чёткую границу между разными компактно проживающими народами.

И Таджикистан, и Кыргызстан являются союзниками России по Организации договора о коллективной безопасности. Миллионы уроженцев обеих среднеазиатских республик живут и работают в России. В этой связи вопрос того, на чью сторону встанет спецназ ВДВ в конфликте Киргизии и Таджикистана. Но почему именно спецназ ВДВ?

45-я гвардейская бригада спецназа ВДВ «Кубинка» является самым массовым и высокомобильным подразделением российского спецназа. Если в Средней Азии начнётся какой-то военный конфликт, то первыми его участниками будут именно десантники-спецназовцы, которых экстренно перебросят в регион при помощи военно-транспортной авиации.

Что касается выбора стороны конфликта, то Василькевич считает, что этого выбора не будет. В случае киргизо-таджикской войны Россия выступит в роли миротворца, поспешив развести в разные стороны стремящихся к войне представителей двух стран. Наибольшую же угрозу в этом случае будут представлять террористы, которые попытаются выйти из подполья, чтобы под шумок внешнего военного конфликта погрузить Таджикистан и Киргизию в пучину гражданской войны.

Источник

Почему так важно сдать анализ на уровень сиаловых кислот в ближайшие дни Как сделать дизайн-проект комнаты в программе «Дизайн Интерьера 3D» Способы редактирования фотографий Большой выбор отелей на разные вкусы и возможности Лучшая цена на продукцию Cosmofen

Лента новостей