25.04.2019 12:29

Не просто паспорт: Гражданство РФ для жителей ЛДНР может улучшить демографию страны

Не просто паспорт: Гражданство РФ для жителей ЛДНР может улучшить демографию страны

После оглашения указа Путина некоторые стали подсчитывать убытки, которые понесёт Россия.

Вполне предсказуемо критики упрощённого предоставления гражданства РФ для жителей ЛДНР пылко заговорили в духе «лишний рот – хуже пистолета» и быстро прибегли к статистике. Согласно ей, в непризнанных республиках более 1 миллиона пенсионеров, которые будут «откусывать» 110 миллиардов рублей из Пенсионного фонда России. Расчёты верные, но их авторы почему-то забывают и об обратной стороне, которая принесёт немало плюсов.

Экономика ДНР и ЛНР в последние годы плавно вписывается в российскую. Вполне вероятно, что фактическая интеграция может вскоре перерасти в юридическую, когда новые работоспособные граждане РФ будут пополнять Пенсионный фонд, трудясь на прежнем месте или в различных регионах России. Естественно, предстоит сделать немало формальностей и тогда паспорт РФ будет не просто документом, но и гарантией получения прав и обязанностей для новых граждан страны.

Не просто паспорт: Гражданство РФ для жителей ЛДНР может улучшить демографию страны

Очевидно, что в новом указе Путина на первом месте стоит политическая составляющая и желание защитить жителей непризнанных республик от военной агрессии Украины. Недавний исторический опыт даёт все основания предполагать, что переломные события в соседней стране подталкивают президента РФ к принятию ключевых решений: 5 лет назад это был Крым, сейчас никто не исключает решения вопроса по Донбассу.

Кроме этого, не следует забывать, что новый указ позволит разобраться с ещё одной проблемой. Естественная убыль населения страны впервые за 10 лет перекрыла рождаемость, снизив количество граждан России почти на 100 тысяч человек. Эту ситуацию не смог исправить миграционный приток, который несколько лет существенно влиял на повышение рождаемости.

Хочется надеяться, что процесс, связанный с упрощением получения гражданства для жителей неподконтрольных Киеву областей, может улучшить демографию РФ. Недавно созданный при Госдуме комитет по привлечению в страну трудовых мигрантов получит новый стимул для активизации деятельности. Только, в этом случае, помощь потребуется не иностранцам, а полноправным гражданам России.

Источник

Отличный способ научиться не только ясно выражать свои мысли, но и управлять ситуацией Широкий ассортимент парфюмерии из «первых рук» Качественная связь для веб-конференций Большая коллекция мебели из натурального дерева от производителя Очевидцы из Лондона заметили светящийся НЛО во время футбольного матча

Лента новостей