Никаких «российских ЧВК» в Каракасе нет – посол Венесуэлы в России

Никаких «российских ЧВК» в Каракасе нет – посол Венесуэлы в России

Посол Венесуэлы Карлос Рафаэль Фариа Торо опроверг непроверенные сообщения западных СМИ о том, что в Каракасе президента Николаса Мадуро якобы охраняют «российские ЧВК». У президента есть своя охрана, подчеркнул дипломат.

Тему якобы присутствия в Венесуэле так называемых «российских ЧВК» подняли сегодня в Москве на круглом столе, посвященном кризису в Боливарианской республике и возможным путям мирного урегулирования проблемы.

Посол Венесуэлы Карлос Рафаэль Фариа Торо прокомментировал сообщения западных СМИ. Дипломат заявил, что у президента Мадуро есть свои личные профессиональные охранники в достаточном количестве, они в полной мере способны обеспечить его безопасность. Ни о каких «российских ЧВК» в Каракасе и не слышали.

Непроверенную историю о том, что якобы бойцы из так называемой ЧВК «Вагнер», которую связывают с именем петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, несколько дней назад опубликовало агентство Reuters. С ними, в свою очередь, своим «инсайдом» поделился атаман-провокатор Евгений Шабаев. По его словам, российские бойцы «вылетели» в охваченный протестами Каракас, где будут состоять в охране законно избранного президента страны Николаса Мадуро. На поверку эта информация оказалась обыкновенным фейком.

Почему журналисты поверили Шабаеву с его-то репутацией, непонятно. О Шабаеве известно, что он долго рассказывал людям, что является профессиональным военным. На самом деле Шабаев – обыкновенный аферист, пишут СМИ.

Не оставил посол без внимания и информационную атаку на Каракас со стороны западных СМИ. Торо указал, что фейковые новости мешают распространению правдивой информации о ситуации в его стране. Он напомнил, что почти четыре десятка стран делают то, что их заставляют делать в Вашингтоне.

Источник

Уничтожение клопов Большой выбор высокоточных лабораторных весов Огромный выбор продукции с логотипом Интернет магазин Люкс-Мебель Бюро переводов любой сложности, тематики и направления

Лента новостей