18.10.2019 10:39

О боевом крещении «мусульманского батальона» спецназа ГРУ рассказал полковник в отставке

О боевом крещении «мусульманского батальона» спецназа ГРУ рассказал полковник в отставке

Как «мусульмане» показали себя в Афганистане.

В 1979 году СССР ввёл войска в Афганистан, началась операция «Байкал-79». За несколько часов спецподразделения КГБ, спецназ ГРУ и ВДВ взяли под контроль 17 государственных объектов в Кабуле. Во время операции «Шторм-333» за 43 минуты был захвачен дворец Амина Тадж-Бек. В штурме дворца участвовали группа «А», группа «Зенит», 9-я парашютно-десантная рота 345-го ОПДП. Отрезал путь афганским войскам ко дворцу 154-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ, известный как «мусульманский батальон».

Официально 154-й создавался для охраны главы Демократической Республики Афганистан Нур Мухаммада Тараки. Личный состав «мусульманского батальона» собирался из узбеков, таджиков и туркмен – чтобы солдаты были похожи на местных. Славянами комплектовали только экипаж для «Шилок».

На подготовку выделялось 3 месяца, но потом сроки увеличили до полугода. Упор делался на боевую, физическую и тактическую подготовку. Занятия по строевой и политподготовке не проводились. За полгода срочники прошли двухгодичную норму линейных подразделений.

Перед отправкой бойцов 154-го переодели в афганскую форму без опознавательных знаков, их обучили азам языка фарси, чтобы они могли изъясняться с афганскими военными. В Кабуле «мусульманский батальон» вместе с остальными силами расположили в лощинке перед дворцом. Со всех сторон спецназовцы были окружены многочисленными войсками Амина, так что охрана дворца ничего не подозревала.

После начала операции на прикрытии остались 150 бойцов: две роты «мусульманского батальона» и взвод ВДВ с ПТУРСами. Эти силы должны были разоружить афганских солдат поблизости и прикрывать группу захвата с тыла в случае, если на помощь Амину придут пехотные и танковые подразделения.

При разоружении зенитный, танковый и строительный полки афганцев не успели даже выстрелить. Были взяты в плен многие сотни человек, танки были перегнаны на место расположения «мусульман». В боях было ранено 60 «мусульман», 23 из них отказались идти в медсанбат и продолжили сражаться. Командир «мусульман» рассказывает, что такой слаженности и такого ответственного отношения он не видел ни в одной из частей. О проявлении трусости вообще речи не шло.

После операции из 154-го 283 человека получили медали «За боевые заслуги» и «За отвагу», 8 – орден Ленина, 9 – Красного Знамени, 43 – орден Красной звезды. В дальнейшем, из-за секретности «мусульманский батальон» расформировали, бойцов отправили дослуживать по разным частям, но те, кто ещё жив, хранит память об этой операции и своих товарищах.

Источник

День рождения в бане – как организовать идеальный праздник в SPA-центре Качественные моторы для лодок ProHoster способен создать ваш интернет-бизнес Как сделать дизайн-проект комнаты в программе «Дизайн Интерьера 3D» Успешный поиск работы в Украине

Лента новостей