О четырёх главных слабостях России рассказали китайские СМИ

Азиатский взгляд на российские проблемы.

По мнению издательства Sohu, одной из главных проблем РФ является население. Оно составляет лишь 140 млн человек. В Китае считают, что такие цифры для мировой державы не по статусу. «Чем больше людей, тем больше силы», - цитирует издательство Мао Цзэдуна.

Помимо малой численности, проблему составляет и многонациональность страны. В России насчитывается 194 национальности. Русские составляют 80%. В отличие от Китая, где все национальности растворились в народности Хань, большинство национальностей РФ сохраняют свою идентичность. Они слабо ощущают свою культурную связь с Россией. Поэтому для РФ поддерживать единство обходится очень дорого.

Второй уязвимостью «северного гиганта» является слабая экономика. России в наследство от СССР досталась мононаправленность: тяжёлая и военная промышленность стремительно развивались, тогда как лёгкая промышленность и сельское хозяйство серьёзно отставали. Да, ВВП был высоким, но уровень жизни в стране оставлял желать лучшего.

После развала СССР продукция тяжёлой промышленности стала продаваться плохо и России пришлось выживать только за счёт торговли ресурсами. На экономику сказывается и неудачное географическое положение. На большей части территории РФ зимы длинные и холодные, что значительно удорожает добычу ресурсов.

За всю свою историю Россия показала, что умеет отвоёвывать территории, но при этом не умеет ими управлять. Она никогда не была по-настоящему богатой. В стабильной мировой обстановке экономика становится куда важнее, чем военная мощь. Поэтому РФ со своей слабой экономикой обречена на поражение.

Плохо у России и с международными отношениями. Страны Западной Европы стремятся не допустить доминирования России в регионе, страны Восточной Европы относятся к РФ как к недавнему оккупанту. Главным же противником РФ выступает единственная в мире сверхдержава – США. Пока Штаты сохраняют гегемонию, они будут давить Россию.

По теме: О четырёх главных слабостях России рассказали китайские СМИ

«Говорит с чеченским акцентом»: В детсадах расклеили признаки террориста-смертника

МВД распространили странные листовки, которые вызвали ужас у россиян.

Таким образом, несмотря на то, что Россия одна из величайших держав, в ней есть серьёзные уязвимости: демография, слабая экономика, неумение развивать экономику и сложная международная обстановка.

Источник

Онлайн-казино Вулкан Клуб как обойти блокировку с помощью зеркал Игровые компьютеры: сборка нужных компонентов на заказ Щедрые слоты Сasino X Каталог металлопроката для разных областей применения Большое множество новинок и «ветеранов» игрового софта

Лента новостей