О главном различии между спецназом РФ и НАТО рассказал эксперт

О главном различии между спецназом РФ и НАТО рассказал эксперт

Российские спецподразделения используются совсем не для того, для чего создавались.

В художественной литературе и СМИ можно регулярно увидеть сравнение российских и западных спецподразделений. О том насколько такие сравнения уместны и в чем же главное отличие между спецназом России и НАТО рассказал доктор Марк Галеотти – специалист по ВС РФ и профессор Нью-Йоркского университета.

Галеотти подчеркнул, что ключевое различие между спецподразделениями происходит из самого их названия. На Западе используется термин ‘special forces’ (специальные силы), в то время как в СССР и России – «спецназ» (специальное назначение). То есть, отмечает профессор, советский и российский спецназ можно назвать «обычными людьми, подготовленными для специальных задач». Аргументом в пользу этого является и то, что даже по состоянию на сегодняшний день в ВС РФ все еще есть подразделения спецназа, сформированные из призывников-срочников.

Еще одним важным отличием от Запада является «диверсионная натура» российского и советского спецназа. В СССР подразделения специального назначения изначально формировались как диверсионные отряды, призванные действовать либо глубоко за линией фронта. С течением времени, рассуждает Галиотти, их предназначение очень сильно изменилось, превратив их в «силы первого удара».

Так, например, во время ввода советских войск в Афганистан, первыми шли подразделения спецназа, захватывавшие мосты, транспортные развязки и центры связи. И именно подразделения спецназа, уверен профессор, вынесли на себе все основные тяготы Афганской и Чеченских войн.

Важным моментом для российского спецназа, по мнению эксперта, стало создание в 2010 году ССО – Сил Специальных Операций. Их бойцы комбинируют в себе лучшие стороны как Западной, так и российско-советской школы подготовки спецподразделений и ни в чем не уступают свои иностранным коллегам.

Источник

Официальное зеркало Jvspin Casino Качественная утилита «Экранная камера» Королева Елизавета II считает вульгарным слово «беременность» - СМИ Для чего нужны умные часы? Огромная коллекция слотов для увлекательной игры

Лента новостей