22.10.2017 13:33

Обезображенную "Джоконду" продали на аукционе в Париже за $743 тысячи

Обезображенную

Обезображенную репродукцию "Моны Лизы" Леонардо Да Винчи, написанную французским художником Марселем Дюшаном, продали на аукционе в Париже за $743 тысячи. Автор-подражатель пририсовал Джоконде бороду и усы.

На сайте торгового дома Sotheby's говорится, что "Мона Лиза" с растительностью на лице оценивалась в $400-700 тысяч. Автор бородатой версии "Джоконды" Марсель Дюшан оказал влияние на возникновение концептуального искусства, а свою работу, копию творения Леонардо Да Винчи, он назвал L.H.O.O.Q. По данным СМИ, при беглом прочтении названия картины на французский манер получается непристойная фраза о возбужденной девушке.
Полотно Дюшана выставлялось на торги в составе коллекции из 110 предметов в стиле дадаизма и сюрреализма. За все проданные лоты удалось выручить $4,6 млн.

Источник

Есть ли будущее у MacBook Pro? «Бесплатная няня!»: Мать Меган Маркл будет жить вместе с дочерью и принцем Гарри – СМИ Мытье окон в квартирах, домах и офисах во Львове Официальный сайт booi казино Канье Уэст мошенник? Японская компания через суд требует у рэпера $600000

Лента новостей