Общие советы оформления интерьера

Вне зависимости от выбора стиля интерьера всегда нужно помнить о главных правилах создания удачного дизайна. Дизайнеры советуют обратить первостепенное внимание на правильное освещение и зонирование помещений.

Правильное освещение: какое оно?

Когда комната оснащена большими окнами с проникающим светом – это всегда выигрышный вариант. Однако, если такие условия создать невозможно, стоит прибегнуть к искусственному варианту освещения. В эту категорию можно включить:

  • многорожковую люстру,
  • бра,
  • компактные светильники на стол,
  • галогеновые лампы с подачей белого света.

Чем больше источников света будет установлено в помещении, в большей части это относится к гостиной, тем легче модулировать помещение. Тем более, что все источники света наверняка не будут использоваться единовременно, но это не исключается. Рекомендуется использовать свет смешанного типа: и желтый, и белый. Но современный рынок предлагает альтернативу: лампы среднего бело-желтого света.

Общие советы оформления интерьера

Важно подчеркнуть, естественный источник света обязателен в детской комнате перед письменным столом и в кабинете. Однако наличие ламп не отменяется.

Правильное зонирование/модулирование

Зонирование подразумевает смысловое отделение одной части комнаты от другой при помощи перегородок и без. Такие примеры наблюдаются во всех помещения дома. Так кухня разделяется на модули: готовки пищи и зона со столом и мебелью для сидения. Спальня разделяется на зону с туалетными принадлежностями и непосредственно места для отдыха – ложа. Детская разделена на модули: игровой, учебный, модуль сна. Гостиная – самая многофункциональная, здесь может быть масса модулей в зависимости от предпочтений, вкусов и любимых занятий домочадцев. Все эти примеры хороши только при условии большого пространства каждой комнаты. Если помещения небольшие – зонирование будет смысловым.

При использовании перегородок важно помнить, что не нужно чинить преграды естественному и искусственному свету. Для этой цели хорошо использовать воздушные перегородки: резные, деревянные, с пустыми пространствами, позволяющие циркулировать воздуху и проникать свету. Также используют прозрачные стеклянные перегородки или несколько затененные, если того требует предназначение зоны.

Использование зеркал в интерьере

Для зрительного увеличения пространства хорошо подойдут зеркала. Размеры и формы зеркал могут быть совершенно разные – от больших классических до невероятных композиций из средних зеркал и маленьких. Зеркала, расположенные напротив источника света, максимально увеличивают пространство. Хороши зеркальные потолки или светоотражающие, это тоже привносит в помещение яркости, воздушности, объема.

Многофункциональная мебель для комнат

Мебель, которую можно применить для всех случаев жизни, незаменима. Раскладной большой стол, выдвижной диван, кресло-кровать создадут не только многофункциональные зоны, но и сэкономят место в сложенном виде, когда в этих предметах нет необходимости. Но при этом не стоит забывать о том, что классические двуспальные кровати в Украине очень популярны.

Декорирование и детали

Кроме выбранного потолка, фона стен, окон и пола, остается продумать массу мелочей. Глобальный вопрос – это мебель, о которой было сказано, как о многофункциональной. Остается продумать цвет обивки, наличие подходящих по цвету штор, тюля, подчеркивающих стиль интерьера. Богатство комнате всегда придают картины приятного содержания в не менее красивых, порой дорогих, рамах. Останется добавить ковровое покрытие и несколько деталей по вкусу: статуэтки, настенные часы, возможно, напольную вазу с цветами. Вот интерьер и оформлен.

Общие советы оформления интерьера

В завершении хочется сказать, что хорошо сочетать один или несколько стилей, как сейчас оформляют эклектику, или модерн плюс классика, а возможно, винтаж и классика, все дело вкуса. Эксперименты – приятное занятие, главное – не создавать нечто нежизнеспособное, что надоест очень скоро. Для этой цели важно сориентироваться в гамме цветов, фактур, сочетаемости друг с другом.

Системы видеонаблюдения для многоквартирных домов Идем к намеченной цели: Россия побеждает в войне с санкциями США и ЕС GURU пластиковых изделий Огромный ассортимент ограждений европейского качества Качественная химчистка ковров в Москве

Лента новостей