19.10.2017 13:02

ООН: Санкции против России нанесли ЕС колоссальный ущерб

ООН: Санкции против России нанесли ЕС колоссальный ущерб

Введение санкционного режима в отношении Российской Федерации не только не позволило пошатнуть позиции Москвы, но и привело к колоссальному ущербу, который был нанесен производителям сельскохозяйственной продукции на территории ЕС.

Соответствующее мнение в минувшую среду высказал спецдокладчик ООН Идрис Джазаири, который занимается вопросами по негативному воздействию мер одностороннего характера. Отчет был предоставлен им на собрании комитета Генассамблеи альянса. Как известно, Джазаири в апреле побывал в рамках делового визита в России и после выступил с заявлением, что достигнуть должного эффекта от введения санкций так и не удалось. В результате вред был нанесен только другим государствам, которые эти самые санкций приводили в действие. «Вместо того, чтобы изменить позицию России, санкции нанесли существенный экономический ущерб производителям сельхозпродукции в Евросоюзе и России. Сейчас важно приступить к налаживанию диалога на политическом уровне, дабы наконец урегулировать все имеющиеся проблемы без нанесения ущерба и без того пострадавшим сторонам», - заявил Джазаири. Только по приблизительным оценкам, потери западных государств в результате санкционного давления составили более 100 миллиардов долларов, что выше российского отрицательного уровня более чем в два раза. Спецдокладчик ООН также высказал обеспокоенность тем, что санкции наносят существенный урон не только стране, против которой они были введены. Рестрикции же, которые воздействуют на несколько сторон, которые не имею к спору никакого отношения, незаконны. Также он подчеркнул, что из-за санкций наблюдается нарушение прав человека и возлагать их следует на страну, которая является инициатором введения. Джазаири выражает уверенность в том, что односторонние санкции никаким образом не способствуют урегулированию кризисов в современном обществе, ведь ведут лишь к потерям в экономике и дестабилизации общего положения.

Источник

Дональд Трамп поиздевался над Джеффом Безосом, назвав его развод лучшим подарком Обыск, допрос, депортация: В аэропортах Китая начали тщательную проверку россиян «Американская королева и его первая леди»: Американцы недовольны поездкой Трампа в Асад на Рождество Профессиональная разработка сайта Ким в пролёте: Мексиканская Кардашьян «взорвала» Instagram

Лента новостей